Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПЫТАНИЕ НА УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ




Из всех видов испытания на удар наибольшее распространение получило испытание на изгиб образцов, снабженных выточкой — надрезом (рис. 16, б). Для проведения испытания на удар применяют маятниковые копры (рис. 16, а). Образец устанавливается на двух опорах так, чтобы прорезь его была расположена против того места, где ударит маятник. Маятник весом G поднимают на высоту h1 (рис. 16, а); при падении маятника с этой высоты он разрушает образец и поднимается на высоту h2. Следовательно, работа, затрачиваемая на разрушение образца, будет равна К=G|h1-h2| МДж.

Высоту подъема маятника до и после удара можно выразить, через углы подъема маятника (см. рис. 15). В этом случае работа, затраченная на излом образца, будет равна К=G l |cosα1-cosα2| МДж.

Угол начального подъема маятника является величиной постоянной, а угол взлета маятника после разрушения образца определяется по специальной шкале, имеющейся на маятниковом копре.

Зная работу разрушения образца, можно определить величину ударной вязкости:

Ударная вязкость является сложной характеристикой, учитывающей вязкость и прочность материала. Ударную вязкость пока еще нельзя использовать при расчетах, однако это испытание, как правило, предусматривается техническими условиями для углеродистых и легированных сталей.

 

Рис. 16. Схема испытания на удар.

а — схема маятникового копра; б — образец для испытания на удар.

Ударная проба дает возможность выявить отклонения от правильного технологического процесса, которые не отмечаются статическими испытаниями. Так, например, ударная проба весьма чувствительно улавливает влияние величины зерна (перегрева стали), выделение по границам зерна хрупких прослоек (карбидов, фосфидов и т. д.), отпускную хрупкость, старение и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных