Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие грамматического значения. Аналитические и синтетические способы выражения грамматического значения.




Грамматическое значение – это часть содержательной стороны, которая присуща целому ряду слов и имеет абстрактный, обобщающий характер, абстрагированное языковое содержание грамматической единицы. Каждое грамматическое явление всегда имеет две стороны: внутреннюю, грамматическое значение, то, что выражено, и внешнюю, грамматический способ выражения, то, чéм выражено. Рассмотрение любого грамматического явления в этих двух аспектах обязательно. Все грамматические способы можно разделить на два принципиально различных типа: 1) синтетический - способы, выражающие грамматику внутри слова, – это внутренняя флексия, аффиксация, повторы, сложения, ударение и супплетивизм, 2) аналитический - способы, выражающие грамматику вне слова, – это способы служебных слов, порядка слов и интонации.

Синтетический способ: а) внутренняя флексия: грамматические значения могут выражаться изменениями звукового состава самого корня, или, иначе, внутренней флексией, однако не всякие звуковые изменения корня являются внутренней флексией. Грамматические чередования очень схожи с морфологическими, однако существенное отличие грамматических чередований от морфологических состоит в том, что грамматические чередования не просто сопровождают различные словоформы, образованные и различающиеся другими способами (например, аффиксацией, как в вож-у – воз-ишь и т. д.), а самостоятельно выражают грамматические значения. Пример: в английском языке: sing-sang-sung-song.

б) способ аффиксации состоит в присоединении к корням (или основам) аффиксов.

в) повторы, или редупликации, состоят в полном или частичном повторении корня, основы или целого слова без изменения звукового состава или с частичным изменением его. Очень часто повтор применяется для выражения множественного числа, например в малайском языке orang – «человек», orang-orang – «люди».

г) при сложениях в отличие от аффиксации соединяются в одной лексеме не корневая морфема с аффиксами, а корневая морфема с корневой же, в результате чего возникает единое новое сложное слово; таким образом сложение служит для словообразования. Пример: в немецком языке: Kopfschmerz– «головная боль».

д) Ударение только тогда может быть выразительным средством в грамматике, когда оно изменчиво. Поэтому тоновое ударение всегда может быть грамматическим способом вследствие своей политоничности,т.е. изменяемости тона на том же слоге; например, в литовском языке. Так использовать динамическое ударение нельзя вследствие его монотончности т.е. однородности. Но в случае возможности передвижения ударения оно делается очень удобным грамматическим способом. Так, родительный падеж единственного числа руки, ноги, блохи местом ударения отличается от формы именительного падежа множественного числа тех же слов: руки, ноги, блохи.

е) супплетивизм - соединение в одну грамматическую пару (или в один грамматический ряд) разнокорневых или разноосновных слов, когда, несмотря на различие корней или основ, лексическое значение не меняется, а «различие слов» служит лишь грамматическим способом различения грамматических значений. В индоевропейских языках типично использование супплетивизма корней для образования степеней сравнения прилагательных и наречий со значением «хороший» и «плохой»; ср.: русский: хороший-лучше, английский: good-better.

Аналитический способ: а) служебные слова освобождают знаменательные от выражения грамматики или сопровождают словоизменительную аффиксацию. Служебные слова лишены номинативной функции, так как ничего не называют и лишь показывают отношения между членами предложения (предлоги, союзы) или между предложениями (союзы), а также указывают некоторые грамматические значения, не зависящие от сочетания слов в предложении (артикли, частицы, вспомогательные глаголы, слова степени). Служебные слова часто выполняют ту же роль, что и аффиксы. Пример: Маша красивее Наташи и Маша более красива, чем Наташа. Среди служебных слов разделяют: Предлоги. (Подчинительные отношения между членами предложения или падежные значения. Служат для выражения пространственных, временных, целевых, причинных и других отношений). Союзы. (сочинительные отношения в простых и сложных предложениях; соединительные, разделительные, противительные союзы). Частицы. 1) модальные значения (ли, бы, же, ведь) 2) немодальные значения (лишь, именно, как раз, еще, итак, даже). Артикль. 1) Признак имени, субстантивация глаголов, переход от неименных частей речи к именным 2) Различение грамматической категории определенности и неопределенности (а-the). 3) Различение рода в чистом виде. 4) Различение числа (французский). 5) Склонение (немецкий). Слова степени. Пустые слова. Не образуют особо четкой категории, однако являются служебными (женщина-врач, мужчина-прачка).

б) Порядок слов. Зависимость дополнения от подлежащего, различение определения и определяемого, сильное стилистическое средство. В аналитических языках.

в) Интонация. Интонация относится не к слову, а к фразе и тем самым грамматически связана с предложением и его строением. 1)модальная форма предложения. (вопросительная, побудительная интонация и т.п). 2) Расстановка и градация пауз внутри предложения. Ходить долго – не мог; Ходить – долго не мог. 3) Различение простого и сложного предложения с помощью паузирования. Вижу лицо в морщинах; Вижу: лицо – в морщинах. 4) Интонацией можно отличить сочинительную связь от подчинительной. Лес рубят, щепки летят; Лес рубят – щепки летят. 5) Логическое ударение, то есть то или иное смещение фразового ударения для логического выделения каких-либо элементов предложения. 6) Выделение вводных слов и предложений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных