Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексическое значение и его отличие от грамматического.




Содержательная сторона слова, его внутреннее устройство - яв­ление сложное, многогранное. Если попытаться «разложить» мно­гочисленные определения слова на составляющие их компоненты, то со всей очевидностью выделятся три элемента:

1) предмет, для называния которого служит слово (ср. опреде­ление слова, предложенное О.С. Ахмановой: слово - важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для наимено­вания предметов, процессов, свойств);

2) звуковая оболочка (ср. следующее определение: слово -это звук или комплекс звуков, обладающих значением и употреб­ляющихся в речи как самостоятельное целое - A.B. Калинин);

3) понятие о называемом предмете, возникающее в сознании человека (ср. слово - это кратчайшая единица языка, выражающая понятие о предмете, процессе, явлении действительности, их свой­ствах или отношениях между ними - Д.Э. Розенталь).

Все три элемента связаны между собой, образуя так называемый семантический треугольник, вершина которого - фонетиче­ская оболочка слова, а два противоположных угла - предмет и по­нятие. Фонетическая оболочка слова (т.е. последовательность его звуков) связана в сознании человека и в системе языка, с одной сто­роны, с предметом действительности (явлением, процессом, при­знаком), а с другой - с понятием, с представлением об этом пред­мете. Понятие является основой формирования значения слова.

Значение слова - это отображение в слове представления о предмете (явлении, процессе, признаке). В значении слова закреп­ляется отношение слова к обозначаемому им предмету или, как Удачно сформулировал A.A. Реформатский, отношение факта языка к внеязыковому факту. Значение слова - это продукт мыслительной деятельности человека Оно связано с такими видами мыслительных про­цессов, как сравнение, классификация, обобщение. От других форм от­ражения действительности, свойственных человеку, в частности от ощущения, восприятия, представления, значение слова отличается тем, что имеет обобщенный и обобщающий характер: все эти низ­шие формы отражения действительности отражают индивидуаль-нов, а значение - общее (ср. ощущение жары или холода у каждого че-ловека может быть индивидуальным, однако в значениях слов жа-ра и холод отражены те общие и наиболее существенные признаки, которые сформировались в процессе познания внешнего мира).

Значение слова как его содержание связано с понятием как отра­жением в сознании человека предметов и явлений внешнего мира. В этом смысле в значении слова закреплено диалектическое един­ство языкового и внеязыкового содержания. «Будучи прикреплено к I определенному звуковому комплексу, - писал акад. Д.Н. Шмелев, - ] значение вместе с ним образует слово, являющееся единицей языка и в качестве таковой связанное фонетически, грамматически и I семантически с другими словами. Будучи отображением каких-то явлений внеязыковой действительности (в том числе, конечно, и психической жизни человека) оно включает в себя понятие об этих явлениях, которое и представляет собой его внутренний стер­жень».1 Лексическое значение слова определяется, таким образом, через соотнесенность его, с одной стороны, с соответствующим по- 1 нятием (составляющим ядро лексического значения слова), а с дру­гой - с остальными словами языка, т.е. через его место в лексичес­кой системе языка. Значение и понятие, следовательно, тесно свя­заны друг с другом, хотя это категории и неоднопорядковые.

Понятие - это категория логики и философии. Оно представ­ляет собой «результат обобщения и выделения предметов (или яв­лений) некоторого класса по определенным общим и в совокупнос­ти специфическим для них признакам. Обобщение осуществляется за счет отвлечения от всех особенностей отдельных предметов и групп предметов в пределах данного класса».2 С точки зрения язы­кознания, «понятие - это мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности посредством фиксации их свойств и отношений».3 И в том, и в другом определении указыва­ется на обобщающий характер этой категории. Выраженное словом понятие соответствует не отдельному, конкретному предмету, а цело­му классу однородных предметов, представляя таким образом выс­шую форму обобщения. И в этом смысле понятие и значение слова вза­имосвязаны. Однако понятие как форма абстрактно-логического мы­шления относится к сфере логики, а значение как содержание языко­вого знака - к сфере языка, поэтому в целом они не совпадают. По­следние работы в области теории и философии языка показали, что соотношение между понятием и значением может быть разным:

значение слова может быть шире понятия, так как понятие в слове одно, а значений может быть несколько, особенно у много­значных слов (слово ядро, например, выражающее понятие «внут­ренняя часть чего-либо», имеет несколько значений: 1) внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку {ядро ореха); 2) внутренняя, центральная часть чего-либо (ядро атома); 3) важ­нейшая часть клетки животного и растительного организма и др.); кроме того, значение может включать субъективный элемент, оце­ночный компонент (ср. дочь - дочурка, работа - работенка), а понятие является объективным отражением действительности;

значение слова может быть уже понятия, так как оно может включать в себя лишь различительные признаки, тогда как в поня­тии закрепляются и интегральные признаки, являющиеся нередко более существенными признаками предмета или явления (ср., на­пример, значение слова гриб 'низшее растение, не образующее цветков и семян, размножающееся спорами' и более широкое поня­тие этого же слова: «низшее споровое растение без хлорофилла, не образующее цветка и семян, состоящее из мясистой шляпки раз­личной формы и окраски, по большей части на ножке»);

значение может полностью совпадать с понятием, что наблюда­ется чаще всего в терминах (ср. лингвистические термины);

значение слова может полностью расходиться с его научным по­нятием (ср. значение слова прямая в геометрии: 'кратчайшее рас­стояние между двумя точками' и в повседневной жизни 'линия, ко­торая не уклоняется ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз').

Понятие имеет нежесткие связи с языковой формой, т.к. оно мо­жет быть выражено словом или его основой (ср. возможность выра­жения понятия «белый» не только словами белый, белизна, белить, но и основой бел-), словосочетанием с различной степенью сложно­сти (ср. железная дорога), а также предложением (ср. стол «род мебели, на которую ставят или кладут что-либо при работе, еде и ТД»). Языковой формой выражения лексического значения явля­ется слово (в совокупности составляющих его морфем).

Отношения между понятием и значением, таким образом, чрез­вычайно сложные, однако связь между ними прослеживается. Она выражается в том, что понятие лежит в основе лексического значе­ния, хотя границы его иногда могут быть и нечеткими, размытыми. Как справедливо указывает В.Г. Гак, оно имеет четкое ядро, благо-даря чему обеспечивается устойчивость лексического значения ело- I ва и взаимопонимание, и нечеткую периферию, благодаря чему зна­чение слова может как бы «растягиваться», что делает возможным ] возникновение переносных значений.

Понимание различий между значением слова и понятием при­вело ученых к пересмотру отношений между предметом, фонетической формой слова, его значением и понятием, вследствие чего I «семантический треугольник» был модифицирован в «семантичес­кую трапецию»: если в семантическом треугольнике значение сло­ва и понятие совпадали в одной вершине и не дифференцировались, то в семантической трапеции этого не наблюдается, посколь­ку вершину трапеции образуют понятие и значение, а основание предмет и фонетическая оболочка слова. Такое схематическое изо­бражение соотношения этих компонентов представляется более I удачным, т.к. прямой связи между словом (знаком) и предметом ] нет: она опосредована мышлением и языком, отражающими суще­ствующий мир (исключение составляет лишь небольшая группа звукоподражательных слов типа кукушка, мяукать, апчхи и др.).

Не менее сложным является и вопрос о соотношении слова и понятия. Современное языкознание и формальная логика представили новые аргументы, свидетельствующие об отсутствии параллелизма между словом как языковой единицей и понятием как мыслитель­ной категорией: 1) одно и то же слово может выражать несколько понятий (что ведет к возникновению явлений полисемии и омонимии); 1 2) одно и то же понятие может быть выражено разными словами, | т.е. иметь несколько способов выражения (на этом основано явление синонимии); 3) понятие может не иметь однословного выраже­ния (ср. Московская область); 4) в языке встречаются слова (на­пример, междометия), которые вообще не выражают понятия и, на­оборот, существуют понятия, не имеющие в языке своей узуальной единицы (ср. в русском языке есть слово старшеклассник, но нет лексемы для обозначения учащихся младших классов); 5) с разви­тием общества содержание понятия может измениться, а слово (или точнее - лексема) сохраняется в языке в неизменном виде: будиль­ником в русском языке назывался раньше монах, который будил j монашескую братию по утрам, а сейчас так называются часы и т.д.

Сложным является и вопрос о соотношении служебных слов с понятием и значением. Одни ученые считают, что служебные сло­ва, а также имена собственные и междометия не связаны с по­нятием и значением, другие полагают, что косвенная соотнесен­ность с понятием у них есть. Она проявляется в том, что эти имена в сознании говорящих «подводятся» под тот или иной класс пред­метов и связываются с соответствующими понятиями (слово Нева, например, - под класс «река», Борис - под класс «лицо мужского пола», тьфу соотносится с понятием отвращения, презрения и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных