Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языковые контакты. Линва франка, койне, пиджины.




1. Лингва Франка - более или менее регулярное средство межэтнического общения, не вытесняющее из обихода каких-либо других языков, а сосуществующее с ними на одной территории и подвергающееся их воздействию. Торговые языки, который использовались носителями разных языков. Сложился в средние века в Средиземноморье для связи западной и восточной части Испании до 19 века. Его роль возросла после Крестовых походов (1096 г.). В современном обществе под Лингва Франка понимают устный язык межэтнического общения, который мжет восходить к языку данного региона. Характерной особенностью Лингва Франка является то, что все использующие его считают язык ничьим.

2. Койне (греч. общий язык, возникший на базе смешения родственных диалектов, из которых какой-то один оказывается ведущим). Устный язык межплеменного и наддиалектного общения родственных этносов. В отличие от Лингва Франка Койне шире по своим социальным функциям. Служит формой общения, которая предшествует сложению литературного языка. Иногда даже Лингва Франка может развиваться в Койне (например, в многоязычных странах, таких как Мали).

3. Пиджины (от искаженного англ. business). Это своего рода лингва франка, вспомогательный "торговый" язык, ни для кого не являющийся родным и используемый как ограниченное средство общения европейских колонизаторов с туземцами, а затем и разноязычных туземцев между собой. Пиджин всегда сильно редуцированный язык с упрощенной грамматикой и бедным словарем, содержащий наряду с искаженными элементами какого-нибудь европейского языка значительное количество местных элементов. Распространен в юго-восточной Азии, Океании, Африке, бассейне Карибского моря. Является устным языком деловых контактов. Возник в результате взаимодействия какого-то европейского языка и языка аборигенов. Функции - как у Лингва Франка. Те, кто владеет этим языком, в основном иммигранты. Пиджины не имеют исконных носителей.

Креолизация пиджина - переход Пиджина в разряд родного языка для потомков европеоидов и аборигенов. Креольский язык в отличие от пиджина используется как "первый" (т.е. родной) язык хотя бы одной этнической группой в колониальной или зависимой стране. Креольские языки возникают в результате массового, но неполного усвоения языка метрополоии местным населением, вносящим в усваиваемый язык свои местные особенности. Нередко также язык, образовавшийся как пиджин, становится благодаря смешанным бракам (главным образом между разноязычными туземцами) первым языком для нового поколения. Оказавшись основным средством общения такой язык обогащается лексически и развивается грамматически. К наиболее старым из креольских языков принадлежат те, которые возникли на португальской основе в эпоху великих географических открытий (16 век). Позже к ним присоединились креольские языки на французской и английской основе.

Интересной чертой Пиджина и креольских языков является их сильное структурное сходство. Они обнаруживают много общего в лексике, синтаксисе и фонологии. Как и все языки, возникшие в результате сильной гибридизации, Пиджины и креольские языки относятся к языкам аналитического грамматического строя.

Аналитический строй - это отсутствие связующих окончаний и словоформ.

Синтетический строй - связь окончаний, можно менять порядок слов.

Функции международных и мировых языков:

· обслуживание конкретного этноса;

· передача информации.

 

С ходом истории состав мировых языков постоянно менялся. В древности существовали региональные языки. На дальнем востоке - китайский; в Месопотамии - аккадский; в арабо-иудейском мире - арамейский язык; в период эллинизма (после походов Македонского) - древний греческий язык, а позднее в западном Средиземноморье - латынь; в средние века на востоке - арабский.

В современном мире международными языками являются языки ООН. Это русский, английский, французский, испанский, арабский и китайский.

 

Проекты искусственных языков появились ещё до нашей эры. Их авторами были Алексарх (4-3 в. до н.э.) и Клавдий Гален (2 в до н.э.).

В средние века зафиксированный искусственный язык был создан абатиссой Хильдегардой Бингенской в 12 веке - лингва игнота.

Балан-ибалан - на востоке: арабский + персидский + турецкий.

В 1817 г. француз Жан Сюдр создал язык Сольсероль. Слова в нем состояли из названий нот.

В 19 веке было создано огромное количество искусственных языков. Наиболее удачным был Волапюк (world + speak) - сильно измененный английский язык, но узнаваемый.

Но самым удачным искусственным языком, а также ныне существующим, является язык Эсперанто, созданный в 1887 году Лазарем Заменго. Он использовал интернациональные корни (латинские, греческие и другие) для создание слов. Также в языке была логичная морфология.

В 1934 году был создан Basic English Чарльзом Огденом (850 слов и несколько правил грамматики).

Создавались языки для общения между родственными народами, например язык словио (общеславянский).

Созданием искусственных языков занимает интерлингвистика.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных