Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык как знаковая система. Язык, которым пользуется человек в повседневном общении, является не только исторически сложившейся формой культуры




Язык, которым пользуется человек в повседневном общении, является не только исторически сложившейся формой культуры, объединяющей человеческое общество, но и сложной знаковой системой. Понимание знаковых свойств языка необходимо для того, чтобы лучше представлять себе устройство языка и правила его употребления. Система – это совокупность единиц, элементов, взаимосвязанных и образующих единое целое.

Общение между людьми может происходить в 2 формах: предметной – использование предмета в ситуации общения, и знаковой – конкретные предметы и абстрактные понятия заменяются знаками.

В 20 в. Соссюр создал учение о знаке и доказал возможность включения языка в знаковую систему. Семиотика – наука, изучающая знаковые системы. Не любой предмет, способный указывать на явление, свойство является знаком!

(Симптом-признак) В семиотике понятие знака уже и определеннее. Чтобы предмет стал знаком он должен быть включен в знаковую ситуацию.

РИСУНОК:

знак

Адресант адресат

Значение

Условие

 

Знак – это то, что отличает человека от животного. Животные оперируют симтмами, не обладают абстрактным мышлением, понимание условно. Знак –это материальный предмет, связанный со значением, включенный в знаковую систему. Знак имеет две стороны: 1) материальную – «план выражения» – экспонент и 2) идеальную – «план содержания» – десигнат. По экспоненту виды знаков: 1) аудиальные (звуки, слова, звуковые сигналы), 2) визуальные (буквы, изображения жесты), 3) тактильные (осязательные, обонятельные, вкусовые). По десигнату: 1) актуальная (предметное значение – денотат – семантич. значение), 2) потенциальное (смысловая инфа об обозначении предмета – сигнификат). План выражения и план содержания изучаются в языковедении в тесной связи друг с другом.

 

Свойства знака:

1. Условность. Материальная и идеальная стороны связаны условной связью. (СИМПТОМ – это знакоподобное явление, не обладающее условностью, нет намерения передать инфу).

2. Мотивированность или произвольность. Если знак подобен тому, что он означает, то он является мотивированным., если не похож- произвольный.

З. Однозначность – знак должен иметь только одно значение.

4. Неизменность – Знак должен сохранять свое значение в рамках того знака, в котором он функционирует.

5. Определенность.

6. Автономность – независимость знака, т.е. знак может использоваться в любой последовательности.

7. Специфичность – каждый знак обслуживает только одну сферу человеческой деятельности.

Язык – это универсальная знаковая система, которая используется в рациональных системах деятельности. Это своеобразная знаковая система, в которой даже главное свойство – условность – психологически говорящим не ощущается. Язык нарушает свойства, присущие другим знаковым системам, он выполняет их частично. Универсальность языка проявляется в следующем: иерархичность языка дает множество возможностей, а так же потенциальные системы всегда шире актуальных.

Язык следует считать универсальной знаковой системой, естественно сложившейся на определенном этапе человеческого общества и господствующий в рациональной сфере.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных