Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая история типологии




Человеческий опыт или отдельное переживание, осуществ­ляемое специфическим, отличным от других образом, дав­но уже стали предпосылкой для самых различных систем типологии. С очень ранних времен делались попытки вы­делить в человеческих установках и образцах поведения нечто типичное, позволяющее их различать между собой.

Одна из первых попыток была предпринята восточны­ми астрологами, С этой типологией соседствует разделе­ние людей на типы в греческой медицине (флегматики, сангвиники, холерики и меланхолики). Типология осно­вывалась на определенных секрециях тела (флегма, кровь, желтая желчь и черная желчь). Эта типология до сих пор еще находится в нащем языковом обиходе..

Следующим мощным всплеском в типологии была юн-говская модель. Можно сказать, что типоведение берет начало именно в работах К. Г. Юнга, швейцарского психи­атра, умершего в 1961 году, ц двух его учениц — К. Бриггс и ее дочери И. Бриггс-Майерс. Результатом их трудов стал хорошо известный в настоящее время индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI), научно обоснованный опросник, широко применяющийся в различных странах. Основная цель опросника — дать возможность каждому человеку лучше понять себя в бизнесе, учебе, общественных связях, в личностных отношениях.

По мнению создателей теории типов, каждый человек рождается с определенными личностными предпочтения­ми. Авторы полагают, что судить о тех или иных предпоч­тениях можно в рамках четырех шкал или альтернатив:

1. Экстраверт (Е) или интроверт (I).

2. Сенсорный (S) или интуитивный (N).

3. Мыслительный (Т) или чувствующий(Р).

4. Решающий (Y) или воспринимающий (Р).


Тло/liQ/1.

Достаточно сделать выбор по каждой из четырех шкал, и получатся четыре личностные характеристики. Анализ большого практического материала показал, что существу­ет всего шестнадцать различных сочетаний предпочтений, т. е. можно говорить о шестнадцати типах личности.

Нельзя забывать, что речь идет всего лишь о предпоч­тениях. Одна из характеристик обычно человеку ближе, и он выбирает ее. Когда мы перейдем к обсуждению и изучению предпочтений, то некоторые из вас, уважае­мые читатели, обнаружат, что частично отождествляют себя, например, с мыслительным типом, а частично с чув­ствующим. Это не должно вас удивлять, но один из по­люсов окажется вам все-таки ближе, что и позволит сде­лать выбор.

Наши предпочтения формируются всамые ранние годы и остаются с нами навсегда. Они закрепляются в нас, мы начинаем их осознавать и с большей уверенностью пола­гаемся на них. Это вовсе не означает, что нам совсем не свойственны проявления, отвечающие другому полюсу. Будучи экстравертом, в отдельных ситуациях, иногда не­ожиданно для самих себя, мы проявляем себя как интро­верты. С возрастом такие явления могут происходить все чаще и чаще, но ярче все же будут проявляться наши ха­рактерные черты. Длительное наблюдение за людьми по­казывает, что с течением времени сама личность мало из­меняется, зато большие изменения претерпевает наше поведение.

Теперь перейдем^срассматреиию восьми предпочтений иойеудим их ос©6е*1ншййя^







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных