Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспериментальная психология.




Общее обозначение различных видов исследования психических явлений посредством экспериментальных методов. Применение эксперимента сыграло важнейшую роль в преобразовании психологических знаний, в превращении пасихологии из отрасли философии в самостоятельную науку. Если первоначально главным объектом считались внутренние психические процессы нормального взрослого человека, то в дальнейшем эксперименты проводяться над животными, исследуются душевнобольные. Дети.

Зарубежная психология:

Психоанализ – подход в психологии, когда основные моменты взрослого поведения выводятся из событий и переживаний его детства.

Представители: Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер, Карл Густав Юнг.

Фрейд все проблемы взрослого человека выводил из полового инстинкта, не имеющего возможности реализоваться у ребенка в детстве.

Альфред Адлер считал, что основной движущий инстинкт – не половой, а воля к власти, а основная проблема – это комплекс неполноценности.

Бихевиоризм – это направление в психологии, которое отвергло как сознание, так и бессознательное в качестве предмета научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, понятного как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды.

Предмет: Поведение.

Представители: Эдуард Торндайк,Павлов Иван Петрович, Джон Бродес Уотсон. Берес Фредерик Скиннер.

В 1913 г. Сложилась первая программа, сформулированная американским психологом Дж.Уотсоном Задачу психологии он видел в изучении поведения живых существ, адаптирующихся в физической и социальной среде. Цель психологии в создании средств для контроля поведения. Исходя из того, что сознание будто бы недоступно для объективного изучения, бихевиоризм отвергает его роль в качестве реального регулятора человеческой деятельности, все психические явления сводятся ка реакциям организма.

Гештальтпсихология – направление в западной психологии, возникшее в Германии в первой трети 20 в. и выдвинувшее программу изучения психики с точки зрения целостных структур, первичных по отношению к своим компонентам.

Предмет: феноменальное поле.

Представители: Вольфганг Келлер, Макс Вертгеймер, Курт Коффка, курт Левин.

Психика человека понималась как целостное «феноменальное поле», которое обладает определенными свойствами и строением. Основными компонентами феноменального поля являются фигуры и фон. Другими словами, часть т ого, что мы воспринимаем, выступает отчетливо и наполнено смыслом, в то время как остальное лишь смутно присутствует в нашем сознании. Фигура и фон могут меняться местами. Важнейшим законом является закон константнрости восприятия, фиксирующий тот факт, что целостный образ не меняется при изменении его сенсорных элементов.

Функционализм – направление психологии, считающее предметом психологического исследования функции различных форм активности сознания, а не его содержания. В плане логики развития науку функционализм выразил потребность в разработке категории психического действия в качестве отличной от категории психического образа. Также приверженцами было предложено считать уникальным предметом психологии не феномен сознания, а функцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных