Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспортная иммобилизация при ЧМТ




Показанием к иммобилизации служат все проникающие ранения черепа и мозга, ушибы и сотрясения мозга, сопровождающиеся потерей сознания.

 

При оказании первой медицинской помощи пострадавшему с повреждением мягких тканей головы необходимо:

— наложить давящую асептическую повязку, а при массивном кровотечении прижать артерию на протяжении;

— обеспечить приподнятое положение головы. Относительная неподвижность головы во время транспортировки достигается тем, что голову укладывают на приготовленный ватно-марлевый круг. Его можно изготовить из одеяла, одежды, ваты или использовать слегка надутый подкладной резиновый круг, автомобильную камеру.

Транспортируют пострадавшего на носилках, в положении лёжа на боку. Для транспортировки тяжелобольных с ушибом и сдавлением головного мозга используют щит и носилки. Хорошая транспортная иммобилизация головы обеспечивается с помощью лестничных шин.

При переломах костей свода и основания черепа поражённого укладывают на носилки, под голову подкладывают мягкую подстилку с углублением, а по бокам мягкие валики, сделанные из одежды, или используют подушку (ватно-марлевый круг).

 

Просто, быстро и достаточно совершенно достигается иммобилизация фанерной шиной Н. Н. Еланского, состоящей из двух по­ловин, скрепленных кожаными или металлическими петлями, что дает возможность при транспортировке складывать ее. В развернутом виде шина повторяет контуры головы и туловища. Длина шины 60 см, ширина — 40 см. В головной части ее имеется вырезка (85 х 115 мм) для затылка. На краях вырезки набит ватно-клеенчатый валик толщиной в 3—4 см, состоящий из двух половинок. Шину подкладывают сзади под спину и голову.

 

Под затылок после наложения повязки на голову подкладывают ватно-марлевую подушечку, размером 20 х 20 см, а ниже затылка в области шеи сзади — ком ваты. Шину прибинтовывают к голове одним 10-сантиметровым бинтом в лежачем положении раненого. Тесемки завязывают поверх одежды вокруг надплечий и груди. Чтобы придать голове слегка возвышенное положение, между шиной и носилками кладут подушку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных