Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка и интерпретация результатов. Инструкция теста допускает ставить «?» при ответе на те или иные воп­росы (если они вызывают затруднения); такие ответы интерпретируются как несовпадающие с




Инструкция теста допускает ставить «?» при ответе на те или иные воп­росы (если они вызывают затруднения); такие ответы интерпретируются как несовпадающие с ключом.

При подсчете результатов тестирования за каждый совпадающий с клю­чом (табл. 9.7) ответ испытуемому приписывается 1 балл, за каждый несов­падающий — 0 баллов.

Таблица 9.7. Ключ к методике «Знаете ли вы юношескую психологию?»
Номер вопроса Ответ Номер вопроса Ответ
  +   -
  +   +
  -   -
  +   +
  -   -
  +   +
  -    
  +   +
  -   -
  -   +
  -   -
  -   -
  Таблица 9.8. Перевод «сырых> единиц в стандартные
«Сырые» единицы Т-единицы «Сырые» единицы Т-единицы
    13-  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

/

Полученные по каждому обследованному тестовые результаты («сырые» единицы) переводятся в стандартные (Т-единицы) (табл. 9.8).

Стандартные единицы позволяют говорить о трех уровнях знания юно­шеской психологии испытуемыми: низком — менее 40 ст. ед.; среднем — 40-60 и высоком — более 60 ст. ед.

Испытуемые со средним уровнем знания юношеской психологии чаще всего руководствуются обыденным здравым смыслом. Испытуемые с высо­ким уровнем знания юношеской психологии, как правило, имеют специ­альную подготовку, выходящую за уровень здравого смысла. Испытуемые с низким уровнем знания юношеской психологии обычно связаны ложны­ми «теоретическими» представлениями.

Приведем примеры. Отрицание склонности юношей к теоретизирова­нию (вопрос 2) связано с ложным представлением о том, что теоретизиро­вание — это «взрослое» занятие. Это неверно потому, что нельзя путать «теоретизирование» как склонность к рассуждениям на абстрактно-поня- тийном уровне (отражающую юношеский этап интеллектуального разви­тия личности) с построением научных теорий и концепций, имеющих объективную значимость.

Другое ошибочное представление заключается в том, что для детей в большей степени, чем для юношей, нужен индивидуальный подход в обу­чении и воспитании (вопрос 7). Оно обосновывалось неверной трактовкой индивидуального подхода как опеки (юноши взрослее, чем дети, поэтому их нужно меньше опекать).

Неправильный (утвердительный) ответ на вопрос 9 («Чувство юмора воз­никает скорее в детском, чем в юношеском возрасте») чаще всего связывал­ся с тем обстоятельством, что с детьми, мол, чаще случаются «забавные» ситуации. Очевидно, здесь путается внешнее проявление (юмор с точки зре­ния внешнего наблюдателя) и соответствующая черта личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных