Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ




Образ жизни зависит от многих условий (факторов). Для удобства запоминания их можно объединить в три группы.

1-я группа факторов. Все то, что окружает человека - среда. Это стены квартиры и дома, улицы и транспорт на них. Это лес и горы, луг и река, солнце и воздух, одежда человека. Сюда отнесем и людей, окружающих человека - микросоциум, как говорят ученые. Семья и учебная группа, производственная бригада, соседи по квартире.

2-я группа факторов. Все то, что человек «вводит» в себя. Продукты питания, лекарства, никотин, алкоголь, наркотики.

3-я группа факторов. То, что человек делает с собой в результате волевых усилий и осознания необходимостихвоих действий. Сюда отнесем занятия физической культурой и спортом, закаливание, организацию своего рабочего дня - чередование труда и отдыха, ритмичность в работе.

Теперь коснемся кратко всех трех групп факторов. Мы можем сказать, что человек не способен влиять на такие составляющие окружающей среды, как климат, радиация, чистота воздуха и воды. Но такая оценка была бы неполной. От каждого конкретного человека, от его гражданской позиции, от его добросовестного исполнения своей работы зависит даже решение глобальных проблем. Сумели ведь люди, объединившись, противостоять осуществлению проекта переброски стока рек, текущих на север, на юг. Тем более в силах каждого человека решить свои личные, конкретные проблемы, связанные с собственным здоровь ем. Общеизвестно, например, что постоянный шум, превышающий пороговые величины также отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Казалось бы, безобидное и приятное прослушивание музыки через плейер! А оказывается, оно существенно ухудшает слух. Исследование студентов штата Теннесси (США) показали, что 60% молодых людей имеют слуховую способность такую же, как люди в возрасте 60-69 лет, т. е. пониженную.

Сильный шум вызывает сужение кровеносных сосудов, расширение зрачков, повышение мышечного тонуса, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение кровяного давления, задержку дыхания и желудочные спазмы. Стойкое сужение кровеносных сосудов может привести к гипертонии. Чистота одежды, прилегающей к телу, имеет особое значение для людей, занимающихся физической культурой и спортом. Нередко студенты после интенсивных занятий, вызывающих обильное потение, не моются под теплым душем, не меняют одежду. В результате они, мало того, что распространяют неприятный для других людей запах пота, но и вредят собственному здоровью.

Кожа человека обладает многосторонними функциями. Она регулирует теплоотдачу, пронизана густой сетью венозных кровеносных сосудов. На коже расположены нервные окончания, кожа непосредственно связана с эндокринной системой. Без кожи невозможны никакие жизненные процессы. Например, как и легкие, кожа вдыхаег через микроскопические поры воздух, воду и когда мелкие поры, занимающие большую часть поверхности тела, по каким-либо причинам закупориваются, человек теряет сознание. Грязная кожа -это и причина кожных заболеваний (фурункулез и пр.) и затрудненный отдых после нагрузки.

Микросоциум. Семья, учебная группа, бригада взаимодействуют с личностью постоянно - весь рабочий день и всю рабочую неделю. Поэтому для здоровья человека очень важен характер этого взаимоотношения, психологический фон. Если отношения доброжелательные, внимательные, выдержанные, без грубостей I и оскорблений - это способствует здоровью. Человек находится в хорошем настроении, добром расположении духа, сам излучает добро и светлое чувство. Это очень важно - самому быть добрым и приветливым. Ведь любая постоянная группа состоит из личностей, нескольких «Я», которые и создают благоприятный или наоборот, угнетающий психологический климат группы.

15.Понятие профессионального здоровья

Профессиональное здоровье это возможность выполнять свою работу и строить карьеру, при сохранении баланса в нашей жизни. Желание внести свой вклад в карьеру, оказать положительное влияние на организацию, в которой мы работаем, и на общество в целом, ведет к профессиональному оздоровлению.

Профессиональное оздоровление является возможностью достигнуть баланса между работой и досугом. Оно сосредоточено на поисках призвания и включает в себя изучение различных вариантов карьеры и поиска нужного места.

То, что мы делаем в жизни, очень важно для нашего благополучия, поэтому нужно делать то, что мы любим и любить то, что мы делаем. Когда люди делают то, что они должны делать, они углубляют свои мысли, чувства и цели. Путь к профессиональному здоровью:

Профессиональное здоровье признает личное удовлетворение выполняемой работой. Центром профессионального здоровья является предпосылка, что профессиональное развитие связано с отношением к своей работе. На пути к вашему профессиональному здоровью, вы будете получать уникальные навыки и таланты, весьма значимые и полезные как для работы, так и лично для вас. Выбор профессии, удовлетворение от работы, карьеры и личной производительности являются важными компонентами на этом пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных