Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ IIIА ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ




К элементам IIIA группы (главная подгруппа) относятся р-элементы: бор, алюминий, галлий, индий, таллий.

Бор - неметалл. Алюминий, галлий и индий - металлы с амфотерными свойствами. Металлические свойства возрастают в группе сверху вниз и наиболее сильно проявляются у таллия.

В настоящее время соединения таллия не применяют в фармации из-за чрезвычайно высокой токсичности. Преобладающей формой таллия в жидких биосредах является ион Tl+. Одинаковый ионный заряд и близость размеров ионов Tl+ (r = 137 пм) и K+ (r = 148 пм) обусловливают их конкуренцию в биохимических процессах. Переходу Tl+ в эритроциты и распределению по органам и тканям способствует прочное связывание с тиоловыми группами (-SH), фосфатами и галогенидами, присутствующими в жидких биосредах.

Соединения галлия и индия используют в качестве радиофармацевтических препаратов (РФП). В фармакопею США включены ФС для инъекционного раствора галлия цитрата, содержащего радионуклид67Ga, и раствора индия хлорида на основе радиоактивного

изотопа 113In. Раствор цитрата 67Ga изотонический применяется для диагностики системных злокачественных новообразований, первичных и метастатических опухолей легких и мягких тканей. Препарат вводят внутривенно в дозах 2-3 мКи. Опухоли выявляются как очаги повышенного накопления67Ga.

Раствор 113In цитрата применяют для ангиокардиографии, ангиографии почек, изучения распределения циркулирующего объема крови по отдельным областям тела. ЛС вводят внутривенно, в дозах 0,1-10 мКи.

Содержание алюминия в организме не превышает 10-5%. Суточное потребление составляет в среднем около 47 мг. Ион A13+ влияет на ферментативные процессы, замещая Mg2+ и Ca2+ в активных центрах, что объяснимо в связи с близостью их радиусов.

Массовая доля бора в организме человека достигает 10-5%. Он накапливается в легких, щитовидной железе, селезенке, печени, мозге, почках и сердечной мышце. Недостаток бора в организме животных нарушает углеводно-фосфатный обмен. Избыток бора в пищевых продуктах в некоторых регионах вызывает вспышки эндемических кишечных заболеваний. Ортоборная кислота, взаимодействуя с фенольными группами адреналина, снижает его активность.

Впервые свободный бор был получен в 1808 г. французским химиком Ж.Л. Гей-Люссаком. В настоящее время известно около 90 борсодержащих минералов. В природе этот элемент встречается главным образом в виде кислородных соединений. Бор входит в состав борной кислоты, которая содержится в воде горячих источников вулканических местностей. Соединения бора были обнаружены и в других природных водах - например, в целебных водах г. Кашина (Тверская область), Баден-Бадена (Германия), где содержание метаборной кислоты HBO2 достигает 6,57 мг/л.

В природе распространены многочисленные разновидности солей борной кислоты. Из них наиболее известна бура, или тинкал (Na2B4O7 • 10H2O). Бор входит также в состав природного минерала борацита - Mg3(B7O13)C1, пандермита - Са24ВО7(ОЩ5] • Н2О, кернита - Na2B4O7 • 4H2O, ашарита - Mg2B2O5 • H2O, гидроборацита - CaMgB6O11 • 6H2O.

Наиболее характерны для бора кислородные соединения - оксиды. При взаимодействии В2О3 с водой образуются кристаллы борной кислоты H3BO3.

Свойства ЛС-производных элементов IIIA группы периодической системы элементов (ПСЭ) представлены в табл. 8.5.


Таблица 8.5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных