Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производные хинолина




ЛС, производные хинолина, относятся к следующим двум фармакологическим группам:

1) синтетические антибактериальные средства:

- препараты хинина;

- производные 4-аминохинолина (хлорохин, гидроксихлорохин, трихомонацид);

- производные 8-гидроксихинолина (хинозол, хлорхиналдол, нитроксолин - 5-НОК, энтеросептол);

- фторхинолоны - офлоксацин, ципрофлоксацин, ломефлоксацин;

2) антиаритмические средства - хинидин и хлорохин.

Хинолин и его производные являются представителями большой группы синтетических соединений и веществ растительного происхождения - алкалоидов (от араб. al-qali - щелочь). Основные свойства этих соединений обусловлены присутствием третичного атома азота (азотсодержащий гетероцикл).

В странах Южной Америки встречается дикорастущее, а в Индии культивируется хинное дерево (семейство мареновых - Rubiaceae, преимущественно двух родов: Cinchona и Remijia). В коре этого растения (в «хинной корке») насчитывается более 30 алкалоидов. Их содержание колеблется от 2 до 15%. Среди этих природных соединений - производные хинолина. Хинная корка начала применяться как целебное средство против лихорадки в начале XVII в. На рубеже XVIII-XIX вв. в медицинской практике стал использоваться препарат «хина», представляющий собой смесь неочищенных алкалоидов коры хинного дерева.

Хинолин (бензпиридин) представляет собой конденсированную систему, образованную ароматическим бензольным ядром и пиридиновым циклом:

Хинолин обладает бактерицидным, антисептическим и жаропонижающим действием, но в медицине не применяется из-за высокой токсичности (низкого значения терапевтического индекса ТhI = DL50 /DE50

Хинолин - более сильное основание (рКВН+ = 4,9), чем анилин (рКВН+ = 4,6), и более слабое, чем пиридин (рКВН+ = 5,2). Как основание хинолин протонируется по атому азота, образуя соли с минеральными кислотами. рН-диаграммы для хинолина, пиридина и анилина демонстрируют различие в их основности:

Биологическая активность алкалоидов хинной корки зависит как от природы радикалов, так и от оптической изомерии. Применяемые в медицинской практике алкалоиды хинин и хинидин имеют одинаковое химическое строение, но являются оптическими антиподами: хинин - левовращающий, а хинидин - правовращающий изомер. В настоящее время хинин применяют в качестве противомалярийного средства, а хинидин используют как антиаритмический препарат.

Синтезированы многочисленные производные хинолина с различной фармакологической активностью.

 

Хинин и его соли

Основное действующее вещество хинной корки и хины - хинин, впервые было выделено в 1816 г. профессором Харьковского университета Ф.И. Гизе. После установления в 1880 г. структуры хинина и ряда других алкалоидов были синтезированы многочисленные противомалярийные и антибактериальные ЛС этого химического класса.

Таким образом, из коры хинного дерева выделяют сумму алкалоидов («хина»), среди которых содержится хинин: хинное дерево - хинная корка - хина - хинин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных