Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика исторического краеведения Беларуси второй половины XIX в.




Накануне отмены крепостного права в связи с волнениями масс, вызванными подготовкой реформы, а также с усилением движения за восстановление Польши военным министерством царского правительства началась полоса исследований Беларуси как возможного театра военных действий. Первым из них можно считать книгу генерала М.О. Без-Корниловича «Исторические сведения о примечательнейших местах в Белоруссии с присовокуплением и других сведений, к ней относящихся» (СПб., 1855), в которой дан полный обзор историко-экономической жизни городов и местечек Витебской и Могилевской губерний. С 60-х гг. выходят труды министерства под общим названием «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба», в которых дано описание Виленской, Смоленской, Гродненской и Минской губерний.

Большое значение имело создание Виленского музея древностей, а при нем – археологической комиссии, которая действовала в 1855-1865гг. она проводила раскопки, выдавала разрешения на них, собирала и изучала древности. Комиссия издала несколько томов «Записок» и ряд отдельных публикаций. Брат Е.П. Тышкевича – К.П. Тышкевич занимался исследованием и описанием городищ и курганов Минской губернии. В своем имении в Логойске он создал обширный музей белорусских древностей и ценную библиотеку. Крупнейшей его работой явилась книга «О курганах в Литве и Западной Руси» (Вильно, 1865).

Оживление общественно-культурной и научной жизни, охватившее Россию после отмены крепостного права, сказалось и на повышении интереса к краеведению. Положительную роль в этом сыграли местные статистические комитеты, которым вменялось в обязанность изучать быт, производительные силы и местные потребности губерний. Издаваемые статистическими комитетами «Памятные книжки» губерний полны интересных сведений. Одним из авторов публикаций был секретарь Витебского губернского статистического комитета А.М. Сементовский. Среди его многочисленных работ «Памятники старины Витебской губернии», «О мерах и весе, употребляемых в Витебской губернии», «Белорусские древности». Ему принадлежат также работы, посвященные отдельным городам и архитектурным памятникам Витебщины. Заслуживает внимания и деятельности члена Минского статистического комитета Р.Г. Игнатьева, который в 1877г. изучал древности города и округи, производил археологические раскопки, собирал музыкальный фольклор в белорусских деревнях. В «Минских губернских ведомостях» публиковались его статьи по местному краеведению.

В 1864г. была создана Виленская археографическая комиссия, которая занималась публикацией белорусских памятников письменности. Не менее важным было открытие в 1867г. в Вильно Северо-Западного отдела Русского географического общества (председатель – Корнилов, попечитель Виленского учебного округа). Северо-Западный отдел разработал и разослал учителя народных училищ подробное руководство по сбору географических, топографических и фольклорно-этнографических материалов. К 1873г. в отдел было прислано 262 описания. Особую ценность представляли сведения о конкретных населенных пунктах и крестьянских хозяйствах. Северо-Западный отдел организовывал экспедиции в белорусские губернии для собирания древностей.

Значительный вклад в развитие краеведения внес учитель Молодечненской семинарии Крачковский. Вместе с семинаристами он собирал и записывал народные песни, изучал быт крестьянства. В 1868-1869гг. он опубликовал работы «Свадебные обряды западнорусских крестьян», «Очерки быта западнорусского крестьянина», а в 1874г. издал в Москве книгу «Быт западнорусского селянина». Позже Крачковский издал ряд сборников и томов актов и документов, относившихся к истории Северо-Западной Руси.

В 70-80-е годы 19в. в Беларуси создаются отдельные музеи (Минск, Могилев), развертывает свою деятельность Витебский центральный архив, утраиваются первые археологические выставки. К этому периоду относятся первые работы крупнейших белорусских ученых-краеведов Сапунова и Романова.

Большой вклад в краеведение Беларуси внес также Д.И. Довгялло. Занимаясь археологической работой и преподаванием в Витебске и Вильно, он опубликовал массу краеведческих статей и очерков в различных (преимущественно виленских) изданиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных