Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения внутренних характеристик




Преступности

Внутренние характеристики указывают на процессы, происходящие в самой преступности и определяющие ее самодетерминацию, активное влияние на общественные процессы. Среди таких характеристик, как уже отмечалось, выделяются устойчивость, активность, организованность.

Что касается устойчивости, то анализ повторной преступности показал, что с 1986 по 1995 год на 80% увеличилось число раскрытых преступлений, совершенных лицами повторно после разоблачения ранее совершенных преступных деяний и принятия предусмотренных законом мер (см. табл. 25 и раздел о рецидивной преступности).

В то же время в росте преступности определяющую роль играло вовлечение все новых слоев населения в криминальную деятельность. А потому удельный вес повторной преступности в общей снижался из года в год, и одновременно снижался удельный вес раскрытых преступлений, совершенных теми, кто ранее был выявлен как лицо, нарушившее уголовный запрет.

Снижение в 1989–1993 годах удельного веса лиц, ранее совершавших преступления, среди всех преступников, а также их преступлений в числе всех совершенных и раскрытых зарегистрированных преступлений указывает на рост криминальной активности (причем все более интенсивный) тех, кто не был ранее замешан в преступлениях. Но все-таки повторная преступность в последние годы активизировалась. Если в среднем на одного выявленного повторного преступника в 1986 году приходилось менее одного раскрытого преступления, то в 1995 году – 1,3. Ранее такие лица быстрее обнаруживались.

Коэффициенты повторной преступности, рассчитанные по лицам, снижались до 1991 года, а затем начался их рост, но и в 1992 году этот коэффициент был ниже уровня 1986 года (табл. 26).

Как показали специальные криминологические исследования, увеличение среди населения лиц, совершавших преступления, повышает вероятность отрицательных тенденций общеуголовной преступности, а через некоторое время – и экономической, ибо с возрастом лица, имеющие криминальный опыт, переходят от совершения более очевидных, общеуголовных деяний к более латентным – экономическим. При этом нередко отмывают и приумножают свой криминальный капитал.

Таблица 25






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных