Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения коэффициентов рецидивной преступности




 

Годы Кл. рецидивной преступности (число ранее совершавших преступления лиц на 100 тыс. населения с 14 лет) Кл. первичной преступности (число впервые совершивших преступления лиц на 100 тыс. населения с 14 лет)
     
     
  173.  
     
     
     
     
     
     
    1 057

 

Немало лиц, ранее совершавших преступления, являются профессионалами в криминальном смысле, и поэтому их антиобщественная деятельность бывает более латентна, чем у новичков. Снижение числа выявленных лиц, ранее совершавших преступления, еще не свидетельствует об их отказе от преступной деятельности. Это может быть также следствием снижения профессионализма сотрудников правоохранительных органов, просчетов в раскрытии преступлений.

Изучение уголовных дел о наиболее тяжких преступлениях, рассматривавшихся Московским областным судом по первой инстанции в 1985 и 1991 годах, показало, что предумышленный характер преступного поведения с заранее подготовленными для его совершения условиями отмечался в1985 году в 33% случаев, в 1991 году – в 50%. Криминальный профессионализм встречался, соответственно, в 7 и 10% случаев, совершение преступлений организованными группами с четким распределением ролей в группе – в 12 и 22% случаев.

Причем все большее число выявленных лиц до разоблачения успевали совершить два и более преступлений (табл. 27).

Таблица 27






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных