Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И МЕТОДЫ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.




Гос. регулирование экономики (ГРЭ) - представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего хар-ра, осуществляемая правомочными гос. учреждениями и общест. орг-циями в целях стабилизации и приспособления существующей соц.-экон. системы к изменяющимся условиям.

Необходимость ГРЭ вызвана целым рядом обстоятельств:

1. Система свободного предпринимательства не в состоянии снабдить экономику нужным количеством центр. денег. Гос-во берет на себя задачу организации предложения денег. При этом оно выступает в лице монополиста-продавца, которому противостоит множество покупателей, предъявляющих спрос на деньги.

2. Рын. система удовлетворяет лишь те потребности, которые воплощаются в спросе, но существуют чисто общественные товары, к которым относятся национальная оборона, охрана общест. порядка, фундаментальная наука – финансирование этих товаров осущ-ся из госуд. бюджета.

3. Взаимодействие участников системы свободного предпринимательства многообразны по форме и социальным последствиям. Большинство из этих связей охватываются рынком, но существуют и такие, которые оказываются за его пределами. Это касается внешних эффектов, прежде всего, отрицательных (проблем экологии).

4. Рыночное распределение не гарантирует реализацию многих просьб человека. С точки зрения экономики – это право на гарантированный доход в течение всей жизни. Здесь государство решает наиболее важные социальные вопросы (регулирование з/п, пенсий)

5. Существуют сложные региональные проблемы, возникающие под влиянием национальных, демографических факторов. В связи с этим государство проводит свою региональную экономическую политику.

6. Рыночная система не имеет врожденного иммунитета против монополизма, инфляции, спадов деловой активности.

Задача гос. регулирования эк-ки состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы и методы гос. регулир-я эк-ки.

Цели:

1. Минимизация неизбежных негативов последствий рыночных процессов.

2. Создание правовых финансов и соц. предпосылок эффективного функционирования рын. экономики.

3. Обеспечение соц. защиты тех групп населения, положение которых в конкретных экон. ситуациях становится уязвимым.

Методы ГРЭ:

1. Выделяют методы прямые и косвенные:

Методы прямого воздействия – методы, которые вынуждают субъектов эк-ки принимать решения, основанные не на самост. экон. выборе, а на предписании гос-ва. Эти методы часто имеют высокую эффективность вследствие оперативного достижения экон. рез-тов, но они могут нарушать естественное развитие рын. процессов.

К ним относят: гос. субсидирование, гос. предприн-во, гос. директивное управление.

Методы косвенного воздействия – это методы, когда гос-во лишь создает предпосылки для того, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вар-там, кот. соответствуют целям экон. политики. Эти методы не нарушают рын. ситуации, но имеют недостаток. Он сводится к тому, что имеется определенный временной лаг, возникающий между моментами принятия гос-вом мер, реакции на них эк-ки и реальными изменениями в хозяйст. рез-тах.

Относят: налоги, штрафы, квоты, таможенные пошлины, инфляция.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных