Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шифрование с помощью PGP




Система шифрования Outlook Expressдает пользователю приемлемый уровень защиты от «взлома» писем третьими лицами. Однако безупречным и стопроцентно надежным этот алгоритм защиты назвать все-таки нельзя: как и в большинстве «официальных» алгоритмов шифрования, в нем предусмотрены «обходные пути», позволяющие при необходимости спокойно вскрыть ваш «электронный конверт». Естественно, недоросль-хакер в домашних условиях ваш шифр не раскусит, а вот «уполномоченные структуры» с ним справятся без труда. Ибо на каждую систему шифрования, по российскому законодательству, ее создатель и распространитель обязан получать специальный сертификат ФАПСИ, которое, вне всякого сомнения, сумеет позаботиться о собственных интересах. И не надо думать, что Россия является исключением — точно так же обстоят дела с сертификацией систем шифрования во многих развитых странах. Например, в США — стране, ставшей в начале 90-х эпицентром скандала, связанного с созданным Филипом Циммерманом алгоритмом шифрования Pretty Good Privacy (PGP).

Ужас стражей государственной безопасности был неописуем: скромная программа, бесплатно распространяемая Циммерманом, позволяла создавать сообщения, на расшифровку которых даже самым мощным компьютерам Пентагона пришлось бы затратить несколько столетий. В последующие годы Циммерману пришлось отбить — одну за другой — несколько мощных атак, спасая свое детище от запрета. В итоге алгоритму все-таки дали путевку в жизнь, запретив, однако, экспортировать его за пределы Штатов. К счастью, запрет удалось обойти: энтузиасты распечатали исходный код PGP на бумаге, и вот этот-то толстенный том, объемом более 6000 страниц, удалось вывезти в Европу.

Сегодня многие ограничения на распространение алгоритма уже сняты, хотя до сих пор существуют два его варианта — для США и остальных 9/10 человечества. Любой пользователь может получить бесплатную версию программы для работы с PGP на одном из следующих сайтов:

http://www.pgpi.com

http://www.pgp.net

http://www.pgpi.org

PGP остается самым надежным и совершенным алгоритмом шифрования, а созданные на его основе программы используются всеми, кто всерьез желает обезопасить свою почту от любопытных глаз и рук «третьих лиц». В частности, механизмом шифрования писем по алгоритму PGP оснащена сверхпопулярная в нашей стране почтовая система The Bat! — главный конкурент Outlook Express.

К сожалению, по причине «несговорчивости» PGP, применяющие этот алгоритм программы вряд ли будут официально сертифицированы, а значит, и разрешены к распространению и использованию в России — по крайней мере, в ближайшее время. То есть, российские пользователи, скачавшие последнюю версию PGP-программы и применяющие ее для шифрования собственной почты, а также авторы сайтов с коллекцией PGP-программ могут быть обвинены в нарушении законов Российской Федерации, а именно Указа Президента РФ от 3 апреля 1995 года (№ 334).

Принцип работы PGP-программ схож с уже описанным выше алгоритмом шифрования, встроенным в Outlook Express: PGP также использует сочетание «открытого» и «закрытого» ключа. Однако есть и отличия: каждый ключ в PGP на деле представляет собой комбинацию двух ключей. Таким образом, всего ключей становится четыре: • Для шифровки сообщения

• Для расшифровки сообщения

• Для вставки ключа в письмо

• Для чтения ключа из письма

Впрочем, для пользователя режим работы остается прежним.


Предметный указатель.


O






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных