Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копировальная система




Копировальная система моделирования верха обуви предусматривает получение деталей в виде копий с рисунка на колодке с помощью кальки и других материалов без построения рабочего чертежа. Такая система не пре­дусматривает нанесение на колодку вспомо­гательных линий, характеризующих положе­ние основных анатомических точек стопы, и требует достаточных практических навыков и опыта в области моделирования. Копи­ровальная система применяется чаще всего при моделировании обуви ремешкового типа и открытых туфель и неприемлема для закрытой обуви.

Выбрав эскиз, модельер воспроизводит его на колодке, опираясь на свой опыт и глазо­мер. Вырезанные из кальки примерно по форме деталей, но большие по размеру шаблоны модельер прикладывает к колодке, закрепляет на ней резиновым клеем (НК) и переносит на них линии деталей модели. Затем кальки наклеивают на тонкую бумагу, вырезают с припусками под затяжку и швы, еще раз уточняют на колодке и при необ­ходимости корректируют. Полученные копии служат основой для получения шаблонов деталей — оригиналов, загибочных, сбороч­ных и раскройных.

Сборочная модель — это детали верха обуви в сборке в развернутом виде. Полученную сборочную модель проверяют на колодке, после чего в нее могут быть внесены новые коррективы, улучшающие внешний вид и формовочные свойства заготовки. К копировальной системе можно отнести и систему получения деталей обуви откры­того типа по жесткой оболочке без расчета основных параметров.

Преимуществами копировальной системы являются возможность применения недефи­цитных материалов, а также наглядность по­лучаемых деталей асимметричных моделей. К недостаткам системы могут быть отнесены трудоемкость получения копий деталей и не­возможность применения ее для закрытой обуви с высокими берцами. Кроме того, учет анатомического строения стопы произ­водится визуально, вследствие чего при моде­лировании возможны ошибки; неоднократное нанесение рисунка на колодку приводит ее в негодность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных