Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование наружных деталей. Проектирование чертежа модели верха бо­тинка с боковыми резинками основано на конструктивной базе ботинка с настрочной союзкой




Проектирование чертежа модели верха бо­тинка с боковыми резинками основано на конструктивной базе ботинка с настрочной союзкой. Однако наличие боковых резинок вносит ряд дополнительных построений (рис. V.16). Высота берцев ботинка завышена до 150 мм при ширине 130 мм. Линия косого взъема В'КВ проводится через точку М. Про­ектирование переднего конструктивного узла союзки аналогично проектированию анало­гичного узла ботинка с настрочной союзкой. Так как крыло союзки представляет собой единый контур, деформируемый при настра­чивании, выполняется его корректировка: в точке В'з периметр уменьшается на 2,5—3 мм; верхний контур союзки на участке сострачи­вания с резинкой проектируется выше вспомогательной линии В3а на 2 мм с учетом смещения вниз при формовании. Линия отреза задинки зависит от взаимоуклады­ваемости деталей.

 

 

Рис. V. 16 Схема проектирования верха ботинка с резинками  
Положение резинок определяется внешним видом, а ширина их рассчитывается. При на­девании обуви стопа занимает согнутое (в плюснефаланговом сочленении) положе­ние. Во время перемещения пятки до по­ложения ее в точку Нв берцы должны уве­личить свои поперечные размеры в результате растяжения резинки. Их ширина должна быть равна половине обхвата косого взъема стопы. Для мужских ботинок N м=270 х ½Ок п= 180 мм.

С учетом того, что объем­ные размеры стопы сокращаются в висячем положении на 4-5 %, ширину берцев сле­дует увеличить до 171 мм, т. е. на 41 мм по сравнению с проектируемой (130 мм). Для расчета длины резинки принимается, что растяжение используемой для обуви резинки составляет 60%, а ширина берцев должна увеличиться на 41 мм. Находим длину ре­зинки, при растяжении которой ширина бер­цев увеличится на 41 мм, т. е. на 100 %: L рез= (41 х 100) / 60 = 68,3. Иными словами, длина резинки должна быть равна 68 мм, чтобы верхний край берцев при растяжении стал равным 171 мм.

При настрачивании берцев (на резинки) про­исходит их растяжение, поэтому верхний контур проектируется ниже вспомогательной линии ШШ' на 2—2,5 мм. Верхний край резинки проектируется короче линии берцев на 1-2 мм с учетом ее толщины, а припуск под строчку увеличивается до 10 мм. Припуск берцев под строчку в точке С проектируют с надсечкой для улучшения приформовыва­ния берцев к союзке на колодке. Затяжную кромку ботинка с боковыми резинками про­ектируют так же, как и в конструкции ботинка с настрочной союзкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных