Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так как в этом случае после подстановки (24) в (202) получаем




(45)

то уравнения (271) и (272) для a и b принимают здесь следующий вид:

(46)

откуда имеем либо:

,

Либо

(47)

Или

. (471)

Для выяснения физических условий, необходимых для наличия того или иного из этих решений, обратимся к условиям устойчивости. Так как в данном случае:

(48)

то условия (28) и (29) принимают следующий вид: Для случая ,

(491)

(492)

Для случая ,

(501)

. (502)

Здесь R означает. Из этих соотношений можно сделать следующие выводы.Преждевсего из (491) и (492) следует, что когда k < 0, т. е. когда система не самовозбуждена (сравни формул (30)), параметрическое возбуждение возможно лишь при

. (51)

Сравнивая эту формулу с формулой (36) для нерегенерированной системы, мы видим, что вместо 2J мы здесь имеем меньшую величину. Таким образом, можно, применяя регенерацию возбудить параметрические колебания в системе и тогда, когда данная глубина модуляции параметра m недостаточна для выполнения условия (36). Этот вывод лег в основу некоторых из описываемых ниже опытов.

Если выполнено условие (61), то состояние системы при a = 0, b = 0 неустойчиво. В случае установившегося периодического движения оно передается формулой (47). Из условий (501) и (502) следует, что выражаемое ими состояние устойчиво, лишь если одновременно и R меньше 0. Таким образом мы приходим к заключению, что амплитуда стационарных периодических колебаний выражается формулой:

. (472)

Эта формула верна как для k меньше 0, (несамовозбужденная система), так и для k > 0 (самовозбужденная система). Рассмотрим сначала первый случай. Прежде всего заметим, что условие реальности X совпадает с условием возбуждения параметрических колебаний (51). Отсюда следует, что, как и при автопараметрическом возбуждении, и здесь при "мягком" режиме возбуждения явление "затягивания" отсутствует. Если мы сравним далее формулу (472) с соответствующей формулой для амплитуды колебаний при автопараметрическом возбуждении: (18)

, (52)

то увидим, что обе формулы вполне аналогичны и при малых l 0 практически совпадают. Таким образом, кривые гетеропараметрического резонанса, в рассматриваемой случае вполне подобны рассмотренным нами раньше (17) и (18) кривым автопараметрического резонанса (резонанса 2-го рода), причем внешнюю силу здесь заменяет
вычисленная по формуле (472) кривая гетеропараметрического резонанса. Как видно из нее, кривая резонанса при ограничении амплитуды нелинейным сопротивлением существенно отличается от кривой гетеропараметрического резонанса при ограничении амплитуды с помощью нелинейной самоиндукции (сравни рис. 3 и 4).
В случае изменения параметра в самовозбужденной системе (k > 0) мы приходим к следующим заключениям. Прежде всего, из самого факта существования устойчивого периодического решения (471) следует, что и при гетеропараметрическом воздействии на автоколебательную систему имеет место явление принудительной синхронизации ("увлечение частоты"). Далее, так как реальность X обусловлена при k > 0 только реальностью корня, то мы имеем для "области увлечения" следующее соотношение:

, (53)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных