Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 7. ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ, МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ




1. Понятие причин и условий совершения конкретного преступления. Совершение преступления как результат взаимодействия негативных нравственно-психологических свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий формирования индивида, и внешних обстоятельств, образующих ситуацию преступления.

2. Неблагоприятные условия формирования личности и их роль в совершении преступления. Механизмы отрицательного воздействия семейного, образовательного, трудового, досугового и бытового окружения на процесс социализации. Негативное влияние средств массовой информации на нравственное становление подростков и молодежи.

3. Понятие и криминогенная роль конкретной жизненной ситуации в формировании и реализации мотивации совершения преступления. Классификация криминогенных ситуаций по времени и объему действия, источнику возникновения, содержанию, характеру воздействия на виновного. Значение классификации криминогенных ситуаций для планирования и организации профилактики отдельных видов преступлений.

4. Поведение потерпевшего как криминологический фактор. Криминальная виктимология - учение о потерпевшем от преступления и его поведении. Виктимность как свойство определенной личности, социальной роли или социальной ситуации, повышающее ее криминальную уязвимость. Виды виктимности: личностная, ролевая и ситуативная. Виктимизация как процесс превращения человека в жертву преступления и как результат этого процесса. Классификация потерпевших по социально-демографическим и социально-психологическим признакам. Основные направления профилактики криминальной виктимности.

5. Условия, способствующие совершению преступления. Классификация условий, способствующих совершению преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных