Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 9. МЕТОДИКА КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ




1. Понятие методики криминологических исследований. Комплексность методики, определяемая сложностью и системностью объекта исследований. Необходимость сочетания социологических, правовых и статистических методов, обусловленная междисциплинарностью криминологии.

2. Методологические основы организации криминологического исследования. Программа криминологического исследования. Условия и пределы использования методов. Сбор эмпирического материала и его обработка. Анализ результатов криминологического исследования и подготовка итоговых документов. Оценка достоверности результатов. Научное сопровождение их использования в практике предупреждения преступлений.

3. Система методов криминологических исследований. Метод изучения документов. Метод анкетирования. Метод интервьюирования. Метод экспертных оценок. Наблюдение как метод криминологических исследований. Метод моделирования и его использование в криминологии для научно-теоретических и для научно-практических целей. Тестирование и социометрия как частные психологические методы в криминологических исследованиях.

4. Уголовная статистика и ее применение в криминологических исследованиях. Статистическое наблюдение в криминологии. Задачи статистического наблюдения. Объект наблюдения и его элементы. Виды статистических наблюдений: сплошное, выборочное, текущее, прерывное. Единая государственная система регистрации и учета правонарушений. Документы первичного учета в правоохранительных органах и их применение для статистического наблюдения. Статистка судимости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных