Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восьмеричная система счисления




Основание этой системы счисления (p) равно восьми. Восьмеричную систему счисления можно рассматривать как более короткий вариант записи двоичных чисел, так как число восемь является степенью числа два. В восьмеричной системе счисления используется восемь цифр. Чтобы не вводить новых символов для обозначения цифр, в восьмеричной системе счисления используются символы десятичных цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7. Для того чтобы не спутать систему счисления, в записи восьмеричного числа используется индекс 8. Если же кроме восьмеричной формы записи чисел не предполагается использования никакой другой, то этот индекс обычно опускается.

Число в этой системе счисления записывается как сумма единиц, восьмёрок, шестьдесят четвёрок и так далее. То есть веса соседних разрядов различаются в восемь раз. Точно также записываются и числа, меньшие единицы. В этом случае разряды числа будут называться как восьмые, шестьдесят четвёртые (и так далее) доли единицы.

Рассмотрим пример записи восьмеричного числа:

 

= = 85,5937510

 

Во второй строке приведённого примера фактически осуществлён перевод числа, записанного в восьмеричной форме в десятичное представление того же самого числа. На приведенных примерах мы фактически рассмотрели один из способов преобразования чисел из одной формы представления в другую.

Так как в формуле используются простые дроби, то возможен вариант, что точный перевод из одной формы представления в другую становится невозможным. В этом случае ограничиваются заданным количеством дробных разрядов.

Приведём таблицы операций сложения и умножения в восьмеричной системе счисления:

 

Таблица 5.1 – Таблица сложения восьмеричных чисел

+              
               
               
               
               
               
               
               

 

Таблица 5.2 – Таблица умножения восьмеричных чисел

*              
               
               
               
               
               
               
               

 

А теперь для иллюстрации действий в восьмеричной системе счисления выполним несколько операций. В качестве примера возьмём те же самые числа, что и в предыдущем случае – 510 и 3,510. Сначала преобразуем их в восьмеричную форму:

 

A = 510 = 58.

B = 3,510 = 3,48 = 3*80 + 4*8-1 = 310 +

 

Затем выполним суммирование этих чисел в восьмеричной системе счисления. В результате суммирования ожидаем получить число 8,510. Суммирование будем выполнять в столбик». Так будет легче понять арифметические действия:

 

 

При суммировании единичных разрядов возникает перенос в разряд восьмёрок. Для проверки переведём получившийся результат в десятичную форму:

 

10,48 = 1*81 + 0*80 + 4*8-1 = 810 + 0,510 = 8,510

 

 

Как видно из полученного десятичного числа результат совпадает. То есть при выполнении суммирования в восьмеричной системе счисления ошибки не произошло.

Теперь выполним операцию восьмеричного вычитания. Вычтем из числа 510 число 3,510. В результате выполнения этой операции мы ожидаем получить десятичное число 1,5:

 

 

 

При вычитании разряда восьмых частей сразу же возникает необходимость "заёма" из старшего разряда. Если из единицы вычесть число 0,48, то в качестве результата получим тоже число 0,48. Записываем на место восьмых частей четвёрку. В разряде единиц из оставшейся после "заёма" цифры 4 вычтем цифру 3.

Ну а теперь проверим, что же мы получили. Для этого преобразуем число из восьмеричной формы в десятичную:

 

1,48 = 1*80 + 4*8-1 = 110 + 0,510 = 1,510

 

 

Выполним операцию восьмеричного умножения. Умножать будем те же самые числа (510 и 3,510). В результате операции умножения мы ожидаем получить число 17,510. Умножение произведём в "столбик". Умножение в столбик в восьмеричной системе счисления выполняются точно так же как и в десятичной системе:

 

 

 

Первое частичное произведение образуется при умножении младшего разряда множителя на множимое. При умножении цифры 4 на цифру 0 получаем 0. Записываем младший разряд частичного произведения. Результат умножения цифры 4 на цифру 5 определяем по таблице 7.

Точно так же получаем и второе частичное произведение. Его мы сдвигаем на один восьмеричный разряд (как в десятичной системе счисления) и точно так же как и в десятичной системе счисления в конце операции умножения мы суммируем все частичные произведения.

Снова проверяем, что же мы получили. Для этого преобразуем число из восьмеричной формы в десятичную:

 

21,48 = 2*81 + 1*80 + 4*8-1 = 1610 + 110 + 0,510 = 17,510

 

Все в порядке, результаты вычислений в различных системах счисления совпадают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных