Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договорная (естественно-првовая) теория.




ТЕМА 4: Сущность государства.

Вопросы:

1. Общая характеристика учений о происхождении и сущности государства.

2. Понятие, признаки, функции и формы государства.

 

 

1. Происхождение государства неразрывно связано с возникновением права.

Таблица: «Основные учения о происхождении и сущности государства».

Теологическая Патриархальная Договорная (естественно-правовая) Теория насилия Классовая Историческая Психологическая Нормативистская

Патриархальная теория.

Представитель: Роберт Филмер (17 в.)

Процесс создания государства шел по патриархальному типу, т.е. по пути разрастания семьи и трансформации отцовской власти во власть монарха. Таким образом обосновывался неограниченный характер правителя.

Теологическая теория.

Представитель: Фома Аквинский (13 в.)

Эта теория основывается на религиозных воззрениях. Ее суть сводится к следующему: государство – результат Божественного промысла; оно вечно, как и сам Бог; государь наделяется церковью правом повелевать людьми и призван реализовывать волю Божью на земле; народ должен беспрекословно подчинятся воле государя.

 

Договорная (естественно-првовая) теория.

Представители: Сократ, Платон, Томас Гоббс, Джон Локк.

Государству предшествует естественное состояние, характеризующееся соперничеством и борьбой между людьми. Для прекращения конфликтов люди заключают общественный договор – всеобщее соглашение о соблюдении общей пользы. В силу этого договора они отказываются от части своих естественных прав в пользу суверена – государства. На основе таких «перенесенных прав» формируется государственное законодательство. Государство имеет право использовать меры принуждения ради достижения общего блага, предусмотренного условиями общественного договора.

Источник прав человека находится не в законодательстве, а в самой человеческой природе и исходит от Бога. В этой концепции право и мораль объединены. Достоинство данной теории состоит в том, что она обосновывает необходимость приведения законов в соответствие с нравственными ценностями.

 

Теория насилия.

Представитель: Людвиг Гумплович (19 в.)

Общественные явления уподобляются биологическим, а борьба за существование представляет собой главный фактор общественной жизни, основной стимул исторического развития. Государство возникло в результате завоевания одного народа другим. Оно обусловлено необходимостью применения насилия не только в ходе завоевания, но и после – для поддержания безопасности. Господствующий в государстве слой является потомком народа завоевателя.

 

Классовая теория.

Представитель: К.Маркс., Ф.Энгельс, В.Ленин

В основе общества лежат производственные отношения, которые определяют надстройку общества – его политические и культурные институты. Любое общество, в котором существует частная собственность, делится на 2 основных класса – эксплуататоры и эксплуатируемые. Государство представляет интересы эксплуататорского класса, который владеет основными средствами производства. При этом оно является прежде всего аппаратом насилия.

Право является возведенной в закон волей господствующего класса. Оно представляет собой социальное явление, в котором классовая воля получает государственное нормативное выражение. Данная концепция показала зависимость права от социально-экономических факторов, обратила внимание на тесную связь права и государства, а последнее устанавливает и обеспечивает первое. Вместе с тем эта концепция преувеличивает роль классового начала в праве в ущерб началу общечеловеческому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных