Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научное познание и его признаки. Эмпирические и теоретические уровни научного познания. Методы и формы.




Научное познание, как все формы духовного производства, необходимы для того, чтобы регулировать человеческую деятельность. Есть особенности, которые отличают научное знание от обыденного: 1. Науч. Зн. Всегда отличается последовательным и систематическим характером; 2. Науч. Зн. представляет собой не совокупность «сведений» о мире, а определенную систему знаний.
3. Стремится к достижению объективно истинного знания, опираясь на факты, а не на веру. 4. Наука не ограничивается нахождением новых фактов и результатов, а либо стремиться объяснить их с помощью существующих гипотез, законов и теорий, либо специально вырабатывает для этого новые теор. представления. 5. Создает новые понятия, законы и теории. 6. Раскрытие сущности исследуемых явлений. 7. Наука отличается наибольшей надежностью и проверяемостью. 8. Науч. исследование не ведется вслепую, оно не сводится к непрерывной цепи догадок. Ученые руководствуются определенными приемами, правилами, методами. 9. Результат научного познания обладает проверяемостью, и он опровергаем, это объективно истинное знание. 10. Научное познание всегда рационально.

Для науч. познания хар-но наличие 2 уровней: эмпирический и теоретический. Теор. познание – это сущностное знание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Формы теор позн: проблема, гипотеза, теория и закон. Методы теор позн: Мысленный эксперимент, логические методы построения теории. Теор. уровень имеет 2 подуровня: 1) частн. теор. модели и законы; 2) развитая теория. Теория – это обобщение практики, опыта или наблюдений.

На эмпир. уровне выдел. 2 подуровня: наблюдений и эмпирич. знаний. Для эмпирич. познания хар-на фактофиксирующая деятельность. Методы эмпирич позн: Реальное практическое взаимодействие с объектом – наблюдение, эксперимент; методы эмпирического описания. Формы эмпирич позн:

1. ощущение. 2. восприятие;3. представление - обобщенный чувственно-наглядный образ предмета.

 

Понятие общества. Проблема построения теоретической модели развития общества. Натуралистическая, идеалистическая и материалистическая модели общества. Многофакторная модель общественного развития.

Общество – обособившаяся от природы область материального мира,кот представлена совок-стью исторически развивающихся связей между людьми, фор-ся в процессе их жизнед-ти.

Под обществом в широком значении термина понимается организационная форма совместной жизнедеятельности людей по производству материальных и духовных ценностей. В более узком смысле общество можно определить как институциональную систему устойчивых связей между взаимодействующими людьми и социальными группами.

Три подхода к понятию общества: 1. Деятельностный - исходным пунктом является то, что общество не есть конгломерат отдельных индивидов, а исторически сложившиеся формы взаимодействия людей, объединенных в различные социальные группы, государства. 2. Отношенческий - рассматривает общество как целостность социальных отношений, в основе которых лежат экономические отношения. 3. Институциональный - предполагает рассмотрение общества как совокупность организаций и учреждений, призванных обеспечить его стабильное развитие.

В настоящее время существует множество различных теоретических моделей, в которых обнаруживается стремление выявить детерминанты общественного развития, к которым относят: Идеалистическая (Сорокин, Фромм). Согласно взглядам сторонников этого подхода, решающее значение в общественной жизни принадлежит духовному фактору. Здесь сущность связей, объединяющих людей в единое целое, усматривается в комплексе тех или иных идей, верований, идеалов. Натуралистическая (Мальтус, Л.Гумилев). Суть его состоит в том, что человеческое общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы, мира животных и, в конечном счете, – космоса. Материалистическая (Марксом, Эгельс). Маркс утверждал, что при построении целостной теории общества необходимо исходить не из отвлеченных рассуждений, а из реальных жизненных предпосылок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных