Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Золотое правило» нравственности и кантовский категорический императив.




ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТЬ - традиционное в этике название библейской заповеди: "Во всем, как хотите, чтобы другие поступали с вами, поступайте и вы с ними". Этому древнейшему моральному принципу человечества, которое играло роль житейского благоразумия - если не хочешь, чтобы тебе причиняли зло, не делай и ты зла, - более широкое значение придал Кант в формулировке категорического императива: человеку следует поступать так, как он считает правильным поступать для всех людей.
Суждения мыслителей:
На вопрос: "Что есть жизнь?" Конфуций ответил: "Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье".
Древнеиндийские источники передают рассказ о нетерпеливом и любопытствующем молодом человеке, который ходил к разным просвещенным людям и просил их изложить содержание священных книг столь сжато, чтобы эту мудрость можно было почерпнуть стоя на одной ноге. Наконец он пришел с этой просьбой к знаменитому учителю законов Хилелу. Тот улыбнулся и ответил: "Не делай никому того, что ты не хочешь, чтобы было сделано тебе".
Цзы-Гун (ученик Конфуция) сказал, повторяя учителя: "То, что я не хочу, чтобы делали мне, я не хочу делать другим". Конфуций на это ответил: "Этого добиться невозможно".
"Это - ядро христианства ("возлюби ближнего своего", - сказано в Священном Писании, а не "возлюби род свой"), а также всех этических учений, получивших развитие в нашей цивилизации и ускорявших ее прогресс. Это также и основное практическое учение Канта ("всегда относись к другому человеку как к цели, а не как к простому средству достижения своих целей") (Карл Поппер).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных