Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВА БАЛТИИ: ТЕРМИНОЛОГИЯ 5 страница




В Литве достаточно демократично отношение к польскому и русскому языкам. В стране, особенно в местах компактного проживания этих меньшинств, действует сеть школ с преподаванием на русском и польском языках, школа с преподаванием на белорусском языке, а также классы с преподаванием на русском и польском языках в литовских и смешанных (литовско-русских, литовско-польских, русско-польских, литовско-русско-польских) школах. Однако количество школ и учащихся на языках национальных меньшинств заметно сокращается из года в год. По данным на начало 2000/2001 учебного года на русском языке обучалось 40 978 учеников (7,1 % от общего количества учащихся в стране), 2002/2003 - 33 827 (6,0 %), 2003/2004 - 30 606 (5,5 %); на польском языке соответственно 21 940 (3,8 %), 21 314 (3,7 %), 20 549 (3,7 %), на белорусском - 207, 175 и 159 человек. В 2004/2005 учебном году в 54 школах с преподаванием на русском языке обучалось 22 880 человек, в 2007/2008 - в 41 русскоязычных школах - 15 978 учащихся; в 64 школах с польским языком обучения в 2004/2005 учебном году число учеников составляло 13 231 человек, в 2007/2008 в 62 польскоязычных школах обучалось 11 338 учащихся, в единственной белорусскоязычной школе соответственно 138 и 134 человека.

Несмотря на существенный спад набора в русские школы, русский язык остается самым популярным иностранным языком в литовских и польских школах. По данным на 2006 год в этой категории учащихся 73 % выбрали для изучения русский язык, однако только лишь как второй иностранный язык.

В целом, этнонациональная и языковая ситуация в Литве благоприятны. В высокой степени распространен билингвизм. Характерной является "смешанная" система общения, когда литовцы с русскими говорят каждый на своем языке, вполне понимая друг друга. Распространенная в молодежных и подростковых компаниях, эта прекрасная система позволяет надеяться на сохранение диалога народов, на преодоление в будущем любых причин этнических разногласий.

§12. Культура. В досоветские времена на культуру Литвы оказывали вековое влияние польская, а позднее русская культура. Литовская народная культура оставалась культурой деревни, господство католической церкви не благоприятствовало развитию литературного литовского языка (в отличие от протестантских Латвии и Эстонии). Серьезные изменения произошли в XIX в., в том числе благодаря деятельности Виленского университета, куда постепенно стали принимать и студентов-литовцев. В области искусства на рубеже XIX – XX вв. мировое признание получил литовский художник и композитор М. Чюрленис, чье творчество было тесно связано с исканиями русского авангарда. В советское время литовский язык получил дальнейшее развитие, появились национальные кинематограф, литература, естественно, находившиеся под контролем коммунистической идеологии. В то же время большое внимание уделялось сохранению литовского фольклора и основанного на нем народного искусства и промыслов. Одновременно продолжала развиваться культура литовской диаспоры за рубежом, однако, оторванная от народных корней. Соединение всех этих достаточно разнородных пластов в единый сплав и стало задачей культурного развития независимой Литвы.

Система образования. Начальное образование на родном языке является конституционным правом всех жителей Литвы и обязательно для детей с семилетнего возраста. Обучение в средней школе рассчитано на пять или восемь лет (в зависимости от типа школы). Выпускники средних школ могут в дальнейшем обучаться в профессионально-технических или высших учебных заведениях. Язык обучения - литовский, но в районах концентрации национальных меньшинств используются польский и русский языки. Учебные заведения в своем большинстве государственные, имеются частные гимназии, лицеи, вузы, школы бизнеса. Крупнейшие вузы: Вильнюсский университет (основанный в 1579 г.), Университет Витауса Магнуса (в Каунасе), Вильнюсский технический университет, Вильнюсский педагогический университет, Каунасский технологический университет, Каунасская медицинская академия, Клайпедский университет. В ходе реформирования высшего образования была введена двухступенчатая система, при которой во всех вузах (кроме Вильнюсского университета) после четырех лет обучения студенты получают степень бакалавра, еще через два года – магистра. В 1994 г. Литва ратифицировала конвенцию ЮНЕСКО по признанию дипломов и степеней высшего образования в Европейском регионе.

Религия. В религиозном отношении 79 % населения – католики, 4 % – православные, около 15 % – неверующие. Католическая церковь сохраняла свое влияние и при советской власти, однако литовский католицизм имеет некоторые особенности и характеризуется сильным ассимилированием языческих верований, которые в преображенном виде играют очень существенную роль в формировании национального менталитета. Конфликты между конфессиями в стране не характерны, религиозная ситуация спокойная.

Искусство. В формировании национального менталитета литовцев необычайно большую роль играет народная культура. Даже для современной молодежи характерен неподдельный интерес к народным верованиям и обычаям, желание им следовать в обыденной жизни. Фольклор является основой развития скульптуры, в том числе деревянной. Парк деревянных фольклорных фигур в Юодкранте на Куршской косе, созданный в советский период, остается центром притяжения для литовцев, как и для туристов и продолжает развиваться. Фольклорная скульптура украшает и другие города, при этом отношение к сказочным персонажам несопоставимо с отношением к ним, например, в России, где при всей любви к ним, они не воспринимаются как неотъемлемая часть современной жизни.

На традиционных народных промыслах основывается и производство изделий из янтаря и сопутствующих материалов и деревянных украшений, популярных не только среди туристов, но в первую очередь среди самих литовцев.

Такая любовь к народным корням, однако, не препятствует развитию в Литве современного искусства, в том числе молодежного. Помимо фольклорной скульптуры Литва гордится Парком Европы, где под открытым небом собраны произведения современных скульпторов, включая самую большую в мире конструкцию из старых телевизоров. В Литве проходят международные музыкальные фестивали, в том числе молодежных групп. В 2009 г. был организован фестиваль в честь 50-летия Евросоюза, куда были приглашены коллективы из России. Фестиваль "Будьте вместе" прошел под знаком идеи "Музыка без границ", наглядно демонстрируя идеи внешней геополитики Литвы.

В 1990 г. в целях поощрения национальной культуры была установлена Национальная премия за достижения в области культуры и искусства. Среди ее лауреатов такие известные в Литве писатели и поэты, как Ромуальдас Гранаускас, Юозас Эрлицкас, Юстинас Марцинкявичюс, Антанас А. Йонинас и многие другие. Интересно отметить большую любовь литовцев к поэзии, воспитанную такими выдающимися поэтами советской и современной эпохи как Э. Межелайтис.

В кинематографе сохранилась ведущая роль Литовской киностудии, являющейся сейчас наиболее продуктивной в Восточной Европе. Кино 1990-х гг. основывалось на идеях пересмотра национальной истории. Фильмы "Пробуждение" (1990, реж. Й. Вайткус), "Лунная Литва" (1997, реж. Г. Лукшас) порывали с советской трактовкой военного и послевоенного прошлого, подчеркивая трагизм положения литовцев между Германией и СССР. В 2000-е гг. в центре внимания кинематографистов оказались в первую очередь мировые проблемы: фильм "Литовский транзит" (2003, реж.Э. Кубилюс) о борьбе с героиновым наркотрафиком. Однако в кино- и театральном искусстве Литвы есть совершенно особенная фигура – Донатас Банионис. Неразрывно связанный с родным Паневежисом, почетным гражданином которого является, Банионис одновременно продолжает служить мощным связующим звеном между Россией, где он много снимается, и родиной. В 1999 г. он был награжден российским Орденом дружбы за заслуги в развитии российского киноискусства и плодотворную деятельность по укреплению медународных культурных связей, в 2004 г. получил Большой командорский крест ордена за "Заслуги перед Литвой", а в 2009 г. – российский Орден Почета.. Но дело, конечно, не в правительственных наградах, а в любви зрителей по разные стороны границы. Банионис снялся, в частности, в фильме "Каунасский блюз" (2004), совместного российско-литовского производства.

Наконец, Литва по праву гордится своими спортивными достижениями, поскольку в этой области ее успехи значительно превосходят ее балтийских соседей. Разумеется, на первом месте стоит литовский баскетбол с великими именами А. Сабониса и его партнеров и последователей по сборной, десятилетиями держащей первое место в Европе и одно из первых в мире.


Заключение

История региона Балтия, при всей ее продолжительности, в настоящее время по сути дела только начинается. Никогда в своей прежней истории Эстония, Латвия и Литва не составляли геополитического, экономического и культурного единства. Постсоветский период стал пробным камнем, на котором проверяются их стремление к сохранению добрососедских отношений, возможности проявления доброй воли в решении сложных региональных и международных вопросов, готовность к межгосударственному и межкультурному диалогу. В настоящее время далеко не все из вышеуказанных проблем получили удовлетворительное решение. Тем не менее, пройденный двадцатилетний этап, сопоставимый по длительности с периодом прежней независимости в период между двумя мировыми войнами, имеет решающее значение.

Именно в это время были заложены основы новой государственности: приняты восстановленные Конституции, сформированы органы государственного управления, сложилась партийно-политическая система, установились принципиально новые отношения с международным сообществом на основе равенства и партнерства. Наконец, был пережит и в значительной степени преодолен глубокий структурный экономический и социальный кризис. Это достижения новых государств.

С другой стороны, остаются не решенными многие вопросы экономической независимости, включая энергетическую, вопросы социальной и отчасти внутриполитической стабильности, наконец, животрепещуще остра сложность положения национальных меньшинств в Латвии и Эстонии. Все это требует обязательного решения и, несомненно, будет решено в ту или иную сторону в обозримом будущем.

Балтия остается в сфере пристального внимания России как торгово-экономический партнер, как общепризнанный туристический регион, наконец, как место проживания большой русской диаспоры. Таким образом, подведение итогов истории независимых государств Балтии необходимо предоставить будущему, которое будет формироваться на основе ясного понимания давнего и недавнего прошлого, с извлечением положительных уроков и уяснением допущенных ошибок, которые не следует повторять.

 


 

Список источников и литературы:

Источники

www.Постсовет.ru - сайт о политических, интеграционных процессах и конфликтах на постсоветском пространстве.

www.latvija.lv - официальный сайт Латвийской Республики.

www.lituanistica.ru - сайт о Литве, ее истории и культуре.

www.seimas.lt - официальный сайт Литовского Сейма.

www.riik.ee - сайт эстонского парламента.

www.eesti.ee - официальный сайт Эстонской Республики.

Литература

Основная

Пивовар Е. История Латвийской ССР. Тт. 1–3. Рига. 1952–1958И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Спб.: Алетейя. 2008. 320 с.

Постсоветское пространство в глобализирующемся мире. Проблемы модернизации.//Отв. ред. Зевин Л.З. Спб.: Алетейя. 2008. 312 с.

Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М. 1999. 250 с.

Чубарьян А.О. Россия и Балтия = Russia and Baltia. А.О. Чубарьян (отв. ред.) и др. М.: Наука. 2000. 444 с.

 

Дополнительная

Демурин М.В.,ред. Современная европейская этнократия: нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии. Под ред. М.В. Демурина, В.В. Симиндея/ Фонд "Историческая память". М.: Историческая память. 2009. 280 с.

Крысин М.Ю. Латышский легион СС: вчера и сегодня. М.: Вече. 2006. 284 с.

Островский А.В. Межэтническая интеграция в Эстонии: взгляд парламентария / Федеральное собрание Российской Федерации, Гос. Дума, Ком. по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. М.: Гос. Дума. 2009. 93 с.

Розенфельд И.В. Эстония до и после "бронзовой ночи":Эстонская республика, 1991-2009: левоцентристский взгляд. Тарту: Крипта; Спб.: 2009. 576 с.

Фурман Е.Д. Становление партийной системы в постсоветской Литве. Российская акад. наук, Ин-т экономики. М.: URSS. 2009. 200 с.


 

Контрольные вопросы для самостоятельной работы

  1. Терминология понятия «Балтия».
  2. Характеристика исторической и физической географии государств Балтии.
  3. Влияние Перестройки в СССР на национально-освободительное движение в государствах Балтии.
  4. Общий очерк истории обретения независимости в Эстонии.
  5. Общий очерк истории обретения независимости в Латвии.
  6. Общий очерк истории обретения независимости в Литве.
  7. Общее и особенное в ходе движения за независимость в Балтии.
  8. Место государств Балтии на современной карте мира.
  9. Особенности постсоветской перестройки экономики и социальной сферы в Эстонии.
  10. Особенности постсоветской перестройки экономики и социальной сферы в Латвии.
  11. Особенности постсоветской перестройки экономики и социальной сферы в Литве.
  12. Спектр политических партий Эстонии.
  13. Спектр политических партий Латвии.
  14. Спектр политических партий Литвы.
  15. Исторические особенности формирования государственных и общественных структур в государствах Балтии: общее и особенное
  16. Положение национальных меньшинств: исторические корни явления «неграждан» и пути решения проблемы: общее и особенное.
  17. Постсоветская культура Эстонии.
  18. Постсоветская культура Латвии.
  19. Постсоветская культура Литвы.
  20. Балтия в системе постсоветского пространства.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных