Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления и наказания. Казуистично сформулированные нормы Салической правды в ее первоначальном варианте закрепляли ответственность за следующие виды преступлений.




Казуистично сформулированные нормы Салической правды в ее первоначальном варианте закрепляли ответственность за следующие виды преступлений.

Салическая правда в ее первоначальном варианте не устанавливала ответственности за государственные и воинские преступления, она была введена позднее королевскими капитуляриями..

К числу преступлений против личности могут быть отнесены: убийство, причинение телесных повреждений, изнасилование, похищение свободных, ограничение свободы, оскорбление, клевета.

Преступления против собственности представлены кражей, грабежом, уничтожением и повреждением чужого имущества, самовольным пользованием чужим имуществом.

К преступлениям против порядка отправления правосудия относятся: неявка в суд, отказ свидетелей от дачи показаний, лжесвидетельство, ненадлежащее исполнение судьями - рахинбургами судейского долга.

 

Салическая правда. I. О вызове на суд. 1 –2, 4.

Салическая правда. XLII..О ранах. 1 –8.

Салическая правда. XLIХ.О свидетелях. 2 – 3.

Салическая правда. LVII..О рахинбургах. 1 –3.

Преступления против нравственности представлены прелюбодеянием и ограблением трупов.

Салическая правда. XXV.О прелюбодеяниях рабынь. 2.

 

Салическая правда. LV..Об ограблении трупов. 1 – 4.

Наказаниями, установленными для свободных, являлись штраф и объявление вне закона, при наложении второго из них в качестве дополнительного наказания использовалась конфискация имущества. Основной текст Салической правды не вводил для свободных такие наказания как телесные и смертная казнь. «Вира жизнью за убийство» – это пережиток кровной мести, имевшей место лишь в случае невозможности уплатить штраф за совершенное преступление и осуществлявшейся под надзором властей.Смертная казнь стала применяться к свободным лишь во время правления сыновей Хлодвига.

Штраф являлся основным наказанием, он налагался в определенной сумме, указанной в Салической правде, для каждого преступления.

Рабы же, помимо штрафа, могли наказываться смертной казнью, членовредительским наказанием в виде кастрации и болезненными в виде ударов плетью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных