Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изб. округа, их виды, порядок образования.




 

ИО – территория, образуемая в установленном законодательством порядке для проведения выборов, от которой непосредственно гражданами РФ избирается депутат (депутаты), выборное ДЛ.

В соответствии с ФЗ «Об основн. гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ», 2002г. ИО образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответственной территории, которые предоставляются ИОГВ и Органами МС.

Для провед-ия выборов на территории РФ образ-ся 3 вида ИО: 1. одномандатн., 2. многомандатн., 3. единые.

Обяз-но опред-ся схема округов, в к-ой обознач. их границы (границы ИО и число избирателей в каждом ИО определяется соответствующей ИК и утверждается соответствующим представительным органом не позднее чемс за 60 дней до дня голосования), опред. перечень админ.-терр. единиц, вход-х в кажд. из них.

Порядок образ-ия избир. округов. Требования: 1. примерное рав-во ИО по числу избирателей, с допустим. отклонениями от нормы не более 10%, а в труднодоступн. и отдален. местах – 15%. 2. при образ-ии ИО на терр. компактного прожив-ия коренных и малочислен. народов допуск-ся отклон-ие от нормы в 30%. 3. ИО д. составлять един. территорию.

В РФ 225 ИО (в связи с выборами депутатов ГД).

Правовое обеспеч-ие: ст18 ФЗ «Об основн. гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

ФЗ предусматривает 3 вида ИО: одномандатные (в ИО избирается 1 депутат); много мандатные (несколько депутатов); единый ИО (включает в себя всю территорию РФ). Соответствующая избирком не позднее чем за 80 дней до дня истечения срока, в котором должны быть назначены выборы определяет схему одномандатных ИО. Законодательный орган власти утверждает схему ИО не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в котором должны быть назначены выборы. Если новая схема не утверждена в срок избирком принимает одно из решений: если схема ИО утверждённая для выборов в орг вл прежнего созыва соот-ет требованиям законодательства тогда проведение выборов по прежней схеме; если схема не соот-ет ФЗ то проведение выборов по схеме, которая определяется избирком. ИО должны создаваться по требованиям: примерное равенство ИО по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства (470 тыс) не более чем на 10%, в труднодоступных местностях не более 15%; ИО должен составлять единую территорию, не допускается образование ИО из территорий не граничащих между собой; должно учитываться административно территориально деление субъекта федерации. ДЛЯ проведения голосования и подсчёта голосов избирателей образуются ИУ. Они создаются главой муниципального образования, командиром воинской части из расчёта не более чем 3 тес избирателей на каждом и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Границы ИУ не должны пересекать границы ИО. Списки должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

 

108. Изб. комиссии: их виды, порядок образования, полномочия.

 

Избирательные комиссии в РФ являются кол­легиальными органами, которые организуют и обеспечивают подго­товку и проведение федеральных, региональных, муниципальных вы­боров и референдумов.

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предусмотрены следующие виды комиссий:

1. ЦИК РФ – действ. постоянно;

2. ИК субъектов РФ– действ. постоянно;

3. ИК муницип. образ-ий;

4. окружные ИК;

5. территор. ИК (район., городск.);

6. участковые ИК (они-то и считают голоса).

ЦИК действ. постоянно, явл-ся юр. лицом. Срок полномочий 4 года. Состав – 15 членов: 5 назначает През-т, 5 – Г.Дума, 5 – Совет Фед-ии. Требования к членам ЦИК: высш. юр. образ-ие, либо научн. степень. Председателя и секретаря выбир. из своего состава члены ЦИКа тайным голосов-ем. Полномочия: 1.контроль за соблюд-ем избир. прав граждан; 2.обеспеч. реализ-ию мероприятий, связ-х с подготовкой, проведением выборов; 3.организует разработку нормативов, технологич. оборуд-ия для комиссий; 4.развивает изб. систему РФ; 5.правов. обучение избирателей; 6.профес. подготовка членов комиссий; 7.меры по орг-ии финанс-ия, подготовки и проведения выборов; 8. распред-ие эфирн. времени, печат. площади для зарегистрир. кандидатов.

ИК субъектов РФ, ИК муницип. образ-ий, окружные ИК формир-ся на основе предложений партий, блоков. От каждого блока (партии) не более 1 представителя. Гос. и муницип. служащие – не более 1/3 комиссии. Формир-ся: 1. от законод. органа субъекта; 2. от исполн. органа субъекта. Состав: 10-14 членов.

Участковые ИК формир-ся только в период голосования (полномочия прекращ-ся через 10 дней после опубликований рез-тов). Состав: 1/2 формир-ся на основе предложений тех партий, к-е победили на предыдущ. выборах, 1/2 – гос. служащие (пр., учителя). Компетенция: 1. информир. об адресе, времени работы комиссии, 2. день и время голосов-ия, 3. уточняют списки (в теч. 2х часов устанавливает незарегистр. избирателя), 4. подготовка голосования (ящики), 5. выдает открепительн. удостоверения, 6. организовывает голос-ие, 7. проводит подсчет голосов, 8. объявл. итоги голос-ия, 9. рассматр. жалобы (в пределах своей компетенции).

 

Изб. объединения.

 

Избирательным объединением является политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами области на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы в установленном порядке не позднее чем за год до дня голосования.

Избирательными блоками являются создаваемые для совместного участия в выборах добровольные объединения двух и более избирательных объединений.

Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции) каждого из избирательных объединений (с указанием наименований тех избирательных объединений, с которыми предполагается создать избирательный блок), после чего представителями этих избирательных объединений подписывается совместное решение о создании избирательного блока.

Избирательные блоки подлежат регистрации в избирательной комиссии области не позднее чем в пятидневный срок после представления соответствующих документов.

Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов.

Входящие в избирательный блок избирательные объединения не могут в период одной и той же избирательной кампании входить в иные избирательные блоки или выступать в качестве самостоятельных избирательных объединений.

После регистрации избирательного блока избирательной комиссией в его состав не могут быть включены какие-либо иные избирательные объединения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных