Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные и политические объединения РБ




Партийное строительство на Беларуси началось в конце 80-х-начале 90-х годов. К середине 80-х в Беларуси, входившей в состав СССР, существовало примерно 100 всесоюзных, более 200 республиканских и около 800 традиционных общественных объединений. Их роль определялась руководящей ролью КПСС и его структурного звена – КПБ. Беларусь прошла путь формирования и развития общественных движений, характерный для союзной системы. Условно это можно представить следующим образом: кружки друзей единомышленников – неформальное движение – народный фронт – политические партии. Во-первых, экономика республики развивалась десятилетиями на экстенсивной основе, были достигнуты в большей степени количественные результаты, нежели качественные. Во-вторых, авария 1986 года на Чернобыльской АЭС, находящейся на территории Украины, привела к выпадению радиоактивных осадков на 70% территории Белоруссии. В-третьих, Белоруссию не миновал процесс подъема национального самосознания, который имел как внутренние, так и внешние причины. В-четвертых, КПБ так и не смогла преодолеть «синдром центра». В-пятых, свою роль сыграл развал СССР и прекращение деятельности КПСС. В-шестых, важное значение имело провозглашение суверенитета Республики Беларусь и др. Первой была зарегистрирована Объединенная демократическая партия Беларуси, ее создали представители демократических партий Минска, Бреста, Витебска. В г. Бресте действовала Брестская рада Белорусского народного фронта «Возрождение», клуб «Демократическое движение», «Движение за создание экологической партии Белоруссии», и др. На 1 января 1995 года было зарегистрировано 29 партий. Процесс создания политических партий в Республике Беларусь проходил сложно и противоречиво. К концу 1997 года было зарегистрировано 43 политических партии. В дальнейшем начинается процесс количественного уменьшения партий, происходящий по ряду причин. Во-первых, многие партии не имели социальной базы и, соответственно, организационных звеньев на местах и были признаны недействующими. Во-вторых, некоторые мелкие партии слились в крупные. В-третьих, некоторые партии были закрыты в результате административного давления. В 2002 году зарегистрировано 18 политических партий. Политическое влияние партий и других общественных объединений Беларуси минимально, что свидетельствует о незрелости гражданского общества. Это подтверждают опросы общественного мнения в стране. Абсолютное большинство граждан не симпатизирует ни одной политической партии.

 

27. Функции выборов. Избирательное право, его принципы Выборы – способ формирования органов власти и управления. Функции выборов: 1. обеспечивают участие граждан в управлении страной, реализацию политических прав; 2. являются механизмом формирования представительных органов власти; 3. обеспечивают смену власти мирным путем; 4. посредством выборов население контролирует власть. Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов. Избирательное право регламентирует вопрос о том, кто может избирать и быть избранным, а также определяет порядок проведения выборов и подведение итогов голосования. Круг лиц, пользующихся избирательными правами в данном государстве, составляет его электорат. Основные принципы избирательного права: Всеобщее избирательное право; Свободное волеизъявление; Равенство голосов избирателей; Прямое избирательное право; Тайное голосование; Открытость и гласность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных