Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные права и свободы личности, их гарантии и защита.




В междунар.практике общепринятой явл-ся класс-ция прав и свобод чел. на личные(гражданские), полит-е, социально-экономические и культурные. 1.Личные – естественные,неотъемлемые права каждого человека. К ним отн-т право чел. на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право на справедливый суд, неприкос-ть жилища, тайну переписки и телеф.разговоров, свободу выбора места жительства и передвижения. Особое место среди гражд.прав занимает право на частную собст-ть и частное предпринимательство. 2.Политические права-возм-ть принимать активное участие гр.в обществ-й жизни и управл-и гос-ом. Этоизбир.права,свобода союзов и ассоциаций, демонстраций и собраний, свобода слова, выражение мнений, свобода печати, радио, ТВ,свобода совести. 3. Социально-эконом.и культурные права гр. -право на труд, свободный выбор работы, соц.обеспечение, отдых, образование, достойный жизненный уровень.Они подраздел-ся на 3 гр:1.права на коллективные действия по защите своих интересов: на забастовку, объед-е в профсоюзы,заключение кол-х договоров,участие в управл-е предприятием.2: индивидуально-трудовые права-на труд и его справедливую оплату, свободный выбор работы, обоснов-ть мотива увольнения, защита от безраб-цы,отдых.4. права в соц.обл.:на соц.обеспечение,инфо,доступ к культур.ценностям.

Для того чтобы права человека стали реальностью, необходим целый комплекс соц.гарантий. Наиб.общими из них явл-ся основанная на плюрализме форм собственности рыночная экономика и демократическое устройство полит.сис-мы.Непосредственным гарантом прав чел.служит плюралистическая демократия, предусм-я выборность руковод-х органов,полит.плюрализм, разделение властей и др.В наст.время в России созд-ся сис-ма институтов по обеспеч-ю осн.прав и свобод чел. Наряду с этим в стране должна действовать международн.сис-ма защиты прав чел. Речь идет о присоединении к Европейской конвенции и ее соблюдение.Не менее важным средством защиты д.б. независимые от гос-ва средства массовой инфо:печать, радио,ТВ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных