Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры моделей международных конфликтов. Однако исследование конфликта не должно ограничиваться лишь изучением напряженности потенциала, так как сами по себе изменения индикатора напряженности при




Однако исследование конфликта не должно ограничиваться лишь изучением напряженности потенциала, так как сами по себе изменения индикатора напряженности при переходе от од-ной фазы конфликта к другой не всегда дают ясный ответ на вопрос, в каком направлении (эскалационном или деэскалаци-онном) развивается конфликтный процесс из-за его колебатель-ного характера- Только системное изучение всей совокупности структурных компонентов с использованием феноменологиче­ской модели позволяет выявить движущие силы и определить направление развития конфликта.

При текущем слежении за конкретным конфликтом, конеч­но, нельзя делать вывод о наступлении предкризисной фазы только по резкому спаду индикатора напряженности, так как подобные колебания индикатора могут быть связаны с интенси­фикацией или затуханием конфликтного процесса и на других фазах. Поэтому необходимо следить одновременно за харак-тером изменения других структурных компонентов, особенно за теми, которые находятся в дополнительной зоне слежения.

Так, на вероятность наступления кризиса может дополни-тельно указывать изменение показателей и признаков структур-ного компонента «средства участников»: рост доли силовых ме-тодов и средств в совокупности средств разрешения противоре-чий, применяемых участниками конфликта (проведение моби­лизационных мероприятий, перевооружение армии, введение экономических санкций, сокращение дипломатических контак­тов, ведение информационной борьбы и т.п.). На эскалацион-ное развитие конфликтного процесса могут указывать и факты образования военных союзов, коалиций, вовлечение в процесс разрешения противоречий международных организаций, обра­щение прямых участников об оказании военной и финансовойподдержки к ведущим мировым державам. При анализе теку­щего международного конфликта полностью выполнить усло­вия сбора информации, касающейся всех без исключения при­знаков и показателей структурных компонентов, невозможно, но это не означает невозможность системного анализа и прогно­зирования конкретных международных конфликтов.


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

5.3. Модель международного конфликта «морфологический ящик»

Морфологический анализ является одним из примеров изы­скательных методов. Морфологический подход связан со стру­ктурными взаимосвязями между объектами, явлениями и кон­цепциями. Один из его принципиальных аспектов всеобщ­ность, то есть использование полной совокупности знаний об объекте; вследствие упора на полноте знаний необходимым тре­бованием для морфологического анализа является отсутствие какого-либо предвзятого предварительного суждения. Морфо­логический подход представляет собой упорядоченный способ рассмотрения предметов и получения систематизированной ин­формации по всем возможным решениям изучаемой проблемы.

С помощью морфологического анализа в ряде случаев удает­ся не только упорядочить входную информацию, но и получить качественно новую информацию. Этот метод позволяет ответить на три типа вопросов: какие средства необходимы для получе­ния всей информации о данной совокупности явлений; какова последовательность всех явлений, происходящих из определен­ной причины; как проследить все решения данной конкретной проблемы.

Морфологический анализ включает целый ряд приемов, но принцип у них один: систематизированное рассмотрение явле­ний, предметов, стремление не пропустить ни одной возможнос­ти, ничего не отбрасывая без предварительного исчерпывающе­го исследования. Этой цели служит прием систематизированно­го охвата, при котором исследование начинают с данного уров­ня знаний. Затем систематически просматривают одну за дру­гой все возможные области знаний, пока не будет достигнут другой уровень знаний. В процессе анализа все объекты разби­ваются на группы, каждая из которых подвергается тщательно­му изучению. Такой подход позволяет накапливать данные для последующих исследований по методу «морфологического ящи­ка», который включает следующие этапы:

1. Точная формулировка проблемы, подлежащей решению.


Глава V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных