Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разведение противоречий




 

Корпо‑сатана сознательно создаёт конфликты в обществе, сталкивая людей в борьбе за деньги, за власть и за вещи.

Люди поедом едят друг друга за десяток долларов премии, которую они спустят на сигареты, и убивают друг друга за стопку зелёных бумажек, которые они сложат в банку. Мировые войны ведутся за нефть, которая понадобилась всем в один и тот же момент, хотя в течение десяти тысяч лет до этого она была не нужна никому.

Чтобы избежать конфликтов в обществе, надо разводить желания людей, надо разводить то, от чего они получают удовольствия. Люди должны заново научиться получать удовольствия от разного.

 

 

* * *

 

От чего можно в принципе можно получать удовольствия?

От общения с людьми,

от природы,

от познания,

от поклонения вещам.

Почему все хотят поклоняться вещам? Знания, природа и общение людей – бесплатны, безграничны, принадлежат одновременно всем и гораздо более совершенны, чем тряпки в «бутике».

Любовь к природе и любовь к знаниям – это не шаблон из школьного учебника. Сегодня это один из главных механизмов защиты сознания.

Возлюби душу ближнего своего – а не машину свою, тряпки свои да утробу свою.

 

 

* * *

 

К проблеме разделения противоречий относится и вопрос об абсолютной справедливости. Точное распределение по труду не так важно. Не важно, кто и сколько имеет материальных вещей.

Попытка всё разделить по справедливости приводит к обратным результатам. Во‑первых, это сталкивает людей, создаёт прямое противоречие, в котором кто‑то всегда останется недоволен. Во‑вторых, это возбуждает желание владеть материальными вещами.

Религия денег иногда хорошо разводит противоречия. Вместо владения землёй или предметами, люди удовольствуются владением символами цифр на своих счетах. Беда только в том, что это символы насилия. Их надо заменить символами любви.

Человек снова должен начать радоваться не тому, скольких людей он обманул, не тому, сколько он отобрал у природы, а тому, сколько добра он принёс, скольких людей он сделал счастливыми. Пусть вначале сохранится иерархия, только более высокое место в ней должен занять тот, кто больше принёс людям, а не тот, кто отнял у них [572].

Главное – чтобы люди снова научились получать удовольствие от того, что они помогли другим.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных