Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Войны как объект политологического анализа.




Война как крайняя форма политического конфликта

Война́ — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящий в форме боевых действий между их Вооружёнными Силами. Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. В этом смысле война — это организованное вооруженноенасилие целью которого является достижение политических целей. Тотальная война — это вооруженное насилие доведенное до крайних пределов. Главным средством в войне является армия.


 

54. Геополитика и политическая география. Теоретические основы геополитики (Ф„ Ратцель, Р. Челлен, X. Маккиндер, К.Хаусхофер и др.)

Геополитика — искусство и практика использования международных политических сил. Традиционно, этот термин применяется главным образом для описания воздействия на политику географических факторов, но его употребление в XX веке приобрело более широкий характер.

В научных кругах геополитика предполагает географический, исторический и социологический анализ вопросов, связанных с политикой и пространственными структурами на различных уровнях. При этом рассматриваются политическое, экономическое и стратегическое значение географии, в зависимости от местоположения, размера, функции и взаимоотношения местностей и ресурсов.Становление:

1.Геополитика появляется в конце 19 в., когда Фридрих Ратцель создал дисциплину, призванную изучать отношения м/у географией и политикой, основываясь на положении страны, занимаемом ею пространстве и ее границах. 2.Карл Хаусхофер: теория «жизненного пространства». Геополитика должна стать совестью гос-ва. Он утверждал, что для избежания кровопролитных конфликтов мир должен быть разделен м/у великими державами на несколько зон влияния. При этом каждая держава, участвующая в таком разделе мира, должна получить собственную сферу влияния.3.Мэхэн: идея об антагонизме морских и сухопутных гос-тв и о мировом господстве морских держав, которое может быть обеспечено путем контроля над серией опорных пунктов вокруг евразийского континента.

4.«геополитический императив» Макиндера, согласно кот тот, кто правит Вост Европой, правит Срединной землей, кто правит Срединной землей, правит Мировым Островом, кто правит Мировым Островом — тот господствует над миром.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных