Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения идеологии консерватизма.




Консервати́зм— идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма.

Основные положения консервативной идеологии– это:

1) вера в универсальность морального порядка и, напротив, в ограниченность человеческого разума;

2) стремление к постепенности и осмотрительности в политических преобразованиях;

3) следование обычаям и традициям;

4) приоритет стратегии над тактикой в принятии решений (для практикующих политиков);

5) убеждённость в неравенстве (классов, сословий, групп, элит и отдельных индивидов);

6) антиутопизм (негативное отношение к либеральным и леворадикальным проектам социально-политического переустройства);

7) уважение к институту частной собственности – праву наследования и т.д.;

8) догмат о несовершенстве человеческой природы, а как следствие – убеждённость в том, что несовершенный человек неспособен создать совершенное общество;

9) приоритет общества над индивидом;

 

69. В чем разница теорий суверенитета Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо?

Ж.-Ж. Руссо - в результате договора образуется ассоциация равных и свободных индивидов – республика. Суверенитет принадлежит народу. Народный суверенитет – основной принцип республики. Он проявляется в осуществлении народом законодательной власти; он неотчуждаем и неделим. Свобода состоит в том, чтобы граждане находились под защитой законов и сами их принимали. Против теории разделения властей.

Дж. Локк - защитил либеральную монархию, в то время как Руссо защитил либеральный республиканизм. Первым предложил принцип разделения властей. Государство создано для гарантии естественных прав.

 

70. В чем выражаются преимущества и недостатки демократического режима?

К преимуществам демократии относят: законность, равенство, свобода, права человека, право на самоопределение, консенсус, плюрализм. Также демократия обеспечивает более высокий уровень экономического развития и более высокие темпы экономического роста. Позволяет надежно обуздать власть, гарантировать защиту граждан от государственного произвола.

К недостаткам демократии относят:

1) Нестабильность политической системы, причиной которой является сам принцип выборности.

2) Опасность тирании большинства.

3) Непрофессионализм. Избранные представители далеко не всегда оказываются необходимым образом подготовлены.

4) Конфликтогенность. Демократия основана на политической конкуренции. А политическая конкуренция ведет к дестабилизации обстановки в обществе.

5) Замедление процесса принятия решений.

 

71. Какова роль партий в жизни общества? В чем вы видите позитивные и негативные стороны функционирования партий в современном обществе?

Значение политических партий в жизни общества определяется объемом и характером выполняемых ими функций. Сужение объема функций приводит к снижению влияния партий на все процессы, происходящие в социуме.

Партии являются своеобразным участником общественной жизни. Партии, как политический институт являются отражением политической жизни общества.

В силу своей двойственной природы партии выступают в качестве посредника между гражданским обществом и государством, трансформируя интересы гражданского общества в реальную политику государства. В этом и состоит уникальное значение партий как общественного института.

Нельзя забывать о том, что и цели, и функции партии должны, прежде всего, служить интересам общества, делегирующего партии право говорить от имени широких слоев населения, что партия, добившись положения «правящей» старается удержаться на своем месте любыми методами и порой незаконными.

 

72. Что такое пропорциональная избирательная система?

Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.

См. 52






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных