Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политического лидерства. - Традиционное лидерство опирается на обычаи и традиции, которые уходят корнями в далекое прошлое




Типы:

- Традиционное лидерство опирается на обычаи и традиции, которые уходят корнями в далекое прошлое. Привычка подчиняться основана на вере в святость традиции передачи власти по наследству: право на господство лидер приобретает благодаря своему происхождению (монарх).

- Харизматическое лидерство основано на вере в богоизбранность личности, в исключительные качества данного человека. Взаимоотношения между ним и массой носят эмоционально-мистический характер, от масс требуется полная личная преданность «вождю», который выполняет «историческую миссию».

- Рационально-легальное лидерство олицетворяет бюрократия. Власть опирается на единый и принятый всем обществом свод правовых норм. Компетенция каждого лидера определяется конституцией и правовыми нормами.

- Распространена типология лидерства, где основным критерием является стиль деятельности лидера: демократическое (лидер способствует максимальному участию каждого в деятельности группы) и авторитарное (лидер, требующий монопольной власти) лидерство.

- По характеру деятельности: а) универсальный, то есть постоянно проявляющий качество лидера; б) ситуационный, проявляющий качества лидера в определенной ситуации.

- По содержанию: 1) лидер вдохновитель, разрабатывающий и предлагающий программу поведения; 2) лидер исполнитель, организатор выполнения уже заданной программы; 3) лидер, являющийся одновременно и вдохновителем, и организатором.

- По видам деятельности: формальное и неформальное лидерство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных