Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение образца и его предобработка




При распознавании по голосу обрабатываемым образцом является запись речевого сигнала. При кодировании импульснокодовой модуляцией аналоговый сигнал представляется последовательностью мгновенных измерений значений амплитуд (отсчётов). Для записи и обработки речевого сигнала обычно используется частота дискретизации 8 или 16 кГц, более высокая частота дискретизации требует больших вычислительных расходов. Для представления отсчётов используется 8, 12 или 16 бит, также допустимы другие значения.

На качество распознавания влияет ряд факторов, связанных с записью и передачей речевого сигнала. Среди них можно выделить следующие:

• несовпадение канала,

• плохая акустика помещения,

•различное расстояние до микрофона и прочее.

Например, при использовании распознавания голоса, передаваемого по телефонному каналу, в общем случае нельзя гарантировать использование для регистрации и идентификации одного и того же микрофона и канала передачи, кроме того необходимо учитывать влияние посторонних помех. Использование более качественной записи возможно, например, в приложении верификации по голосу для контроля доступа к помещению. В таком случае канал представляет собой микрофон, его кабель и аналого-цифровой преобразователь. Предварительная обработка сигнала может заключаться в удалении участ- ков, не содержащих речь, а также обработке частотным фильтром.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных