Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды шифрования и алгоритмы в Wi-Fi сетях




OPEN — это отсутствие всякой защиты, нет защиты канала и передаваемых данных. Именно по такому принципу работают проводные сети — в них нет встроенной защиты и «врезавшись» в неё или просто подключившись к хабу/свичу/роутеру сетевой адаптер будет получать пакеты всех, находящихся в этом сегменте сети устройств в открытом виде.Однако с беспроводной сетью «врезаться» можно из любого места — 10-20-50 метров и больше, причём расстояние зависит не только от мощности вашего передатчика, но и от длины антенны хакера. Поэтому открытая передача данных по беспроводной сети гораздо более опасна, ибо фактически канал доступен всем и каждому.

WEP (Wired Equivalent Privacy)
Один из самых первых типов защиты Wi-Fi сетей. Вышел еще в конце 90-х и является, на данный момент, одним из самых слабых типов шифрования. Во многих современных роутерах этот тип шифрования вовсе исключен из списка возможных для выбора:WPA и WPA2 (Wi-Fi Protected Access)
Одни из самых современных на данный момент типов шифрования и новых пока, по сути, почти не придумали. Собственно, поколение этих типов шифрования пришло на смену многострадальному WEP. Длина пароля — произвольная, от 8 до 63 байт, что сильно затрудняет его подбор (сравните с 3, 6 и 15 байтами в WEP).Стандарт поддерживает различные алгоритмы шифрования передаваемых данных после рукопожатия: TKIP и CCMP. Первый — нечто вроде мостика между WEP и WPA, который был придуман на то время, пока IEEE были заняты созданием полноценного алгоритма CCMP.

WPS (QSS) — интересная технология, которая позволяет нам вообще не думать о пароле, а просто нажать на кнопку и тут же подключиться к сети. По сути это «легальный» метод обхода защиты по паролю вообще, но удивительно то, что он получил широкое распространение при очень серьёзном просчёте в самой системе допуска — это спустя годы после печального опыта с WEP.WPS позволяет клиенту подключиться к точке доступа по 8-символьному коду, состоящему из цифр (PIN).

TKIP (Temporal Key Integrity Protocol) — протокол целостности временного ключа в WPA (Wi-Fi Protected Access) - в протоколе защищённого беспроводного доступа.

Advanced Encryption Standard (AES), также известный как Rijndael (произносится Рейндол) — симметричный алгоритм блочного шифрования (размер блока 128 бит, ключ 128/192/256 бит).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных