Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИНТОВАЯ ОДКС И ДВУХХОДОВАЯ ОБМОТКИ. Винтовая (или иногда называемая неправильно спиральная) обмотка по принципу намотки сходна со слоевой многопараллельной обмоткой




Винтовая (или иногда называемая неправильно спиральная) обмотка по принципу намотки сходна со слоевой многопараллельной обмоткой. Разница заключается в том, что в слоевой обмотке параллельные провода (составляющие сечение витка) кладутся рядом, а в винтовой обмотке — друг на друга, и, кроме того, между отдельными витками в винтовой обмотке обычно устраиваются каналы охлаждения. На рис. 12.17, а, б показана часть винтовой обмотки в разрезе.

Рис. 12. 17. Винтовая обмотка в разрезе: а — одноходовая; б — двухходовая

Рис. 12. 18. Одноходовая винтовая обмотка с тремя транспозициями

Так как винтовая обмотка обычно наматывается на рейки на бакелитовый цилиндр с прокладками между витками, то по общей конструкции она сходна с непрерывной обмоткой (рис. 12.18).

Винтовая обмотка применяется при относительно малом числе витков и больших токах. Эта обмотка, так же как дисковая непрерывная обмотка, отличается большой механической прочностью в осевом направлении и находит частое применение в крупных силовых трансформаторах.

Характерной особенностью винтовой обмотки является выполнение в ней так называемых транспозиций, т. е. перемещения или перекладывания проводов по отдельности или группами. Транспозиции необходимы для выравнивания активного и реактивного сопротивлений каждого из параллельных проводов между собой. При отсутствии транспозиций эти провода, имея разную длину и находясь в поле рассеяния разной величины индукции, имели бы разные активные и реактивные сопротивления, что в свою очередь привело бык неравномерному распределению тока по параллельным проводам и, следовательно, к перегрузке части их.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных