Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологизация производства и безопасность труда.




Основа правил техники безопасности в автосервисе – это защита от электрического воздействия. Ведь большое количество установок и инструментов находится под высоким напряжением. Поэтому каждый работник должен быть ознакомлен с техникой безопасности, пройти инструктаж и только после этого приступать к работе.

Охрана труда в автосервисе предполагает также защиту при работе с легковоспламеняющимися веществами, поэтому сотрудники обязаны уметь пользоваться огнетушителями разных типов. Любая ёмкость и материалы, которые считаются легковоспламеняющимися, должны храниться под крышкой, а помещение - регулярно проветриваться.

Какие элементы защиты необходимы для работника?

- обувь с диэлектрической подошвой;

- специальная одежда из прочной ткани;

- перчатки, устойчивые к агрессивным материалам;

- маска для сварочных работ, а также защитная маска для глаз для проведения кузовных работ;

- наушники, которые защищают уши от громкого шума.

Важно отметить, что вся одежда и инструменты должны использоваться строго по назначению. Только в таком случае можно будет избежать в автосервисе аварийных ситуаций и несчастных случаев.

Часто аварии происходят при неправильном монтаже подъёмников, домкрата, которые необходимы при подъеме автомобиля. Все средства должны быть надежно закреплены и проверены перед запуском стартера.

Шум — сочетание различных по частоте и силе звуков. Звук — колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека, в направлении их распространения.

Слышимый шум - 20 - 20000 Гц,

Ультразвуковой диапазон - свыше 20 кГц,

Инфразвук - меньше 20 Гц,

Устойчивый слышимый звук - 1000 Гц - 3000 Гц

Шум, возникающий при работе оборудования, приводит к общему утомлению, может нарушить процесс пищеварения, привести к ухудшению слуха и к изменению объема внутренних органов. Воздействуя на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и замедляет психические реакции.

Нормативным документом, регламентирующим уровни шума для различных категорий рабочих мест, является ГОСТ 12.1.003 - 83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности».

Мерами борьбы с производственным шумом являются: установка источника шума таким образом, чтобы максимальное шумовое воздействие приходилось в сторону от защищаемого места; размещение источников шума на максимально возможном удалении от рабочего места; ослабление звуковой энергии между источником и рабочим местом за счет применения звукоизолирующих преград (стен, перекрытий, кабин наблюдения, кожухов, облицовок, экранов, глушителей). Немаловажная роль при борьбе с шумом отводится и индивидуальным средствам защиты от шума (заглушкам в ушах, наушникам).

Экологическая безопасность предприятий автосервиса может быть достигнута: путем повышения культуры производства; внедрения безотходных и ресурсосберегающих технологий ТО и ТР автомобилей, адекватных техническому уровню транспортных средств; использования экологически безопасных материалов для восстановления их работоспособности; устройства инженерных средств защиты окружающей среды для обеспечения соответствия санитарно-гигиеническим нормативам уровней загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов и почвы.

Основными направлениями повышения экологической, санитарной безопасности на предприятиях автосервиса должны быть следующие:

разработка и внедрение экологически безопасных, безотходных и ресурсосберегающих технологий ТО и ТР автомобилей; использование технологий ТО и ТР на объектах автосервиса, адекватных уровню экологической безопасности автотранспортных средств;

введение управления охраной окружающей среды (согласно ГОСТ Р И СО серии 14000);

разработка мероприятий по сокращению производственных выбросов, сбросов и отходов;

использование экологически чистых материалов и технологий;

сбор и утилизация собственных производственных отходов и оказание аналогичных услуг эксплуатационными предприятиями;

разработка и введение системы экономического стимулирования действий персонала по повышению экологической безопасности объектов автосервиса и т.п.

 

Заключение

Современный автомобиль сложен по конструкции, напичкан электроникой и обслужить или отремонтировать его без специального оборудования невозможно. Оно, как правило, есть на серьезных предприятиях автосервисах. Поэтому здесь вероятность технического брака мала.

Выбрать автосервис, в котором клиенту предоставят широкий спектр услуг, выполняемых специалистами своего дела по приемлемым ценам. Именно таким сервисом является автосервис ИП

Чтобы выдерживать высокую планку качества предоставляемых услуг, которую установила для себя компания, сотрудники автосервиса ИП постоянно обучаются, повышают квалификацию на специальных семинарах и курсах, организуемых представителями известных автомобильных производителей. Специалисты СТО «Центр» ИП Галимов И.М., расширяя границы возможностей, делают все для того, чтобы каждый клиент мог ощутить постоянный рост компании в области качества и предоставлении новых услуг.

Благодаря прохождению практики в СТО «Центр» я смог понять, как должна быть организована работа автосервиса, какие услуги могут быть предоставлены клиентам и на каком уровне, как происходит общение с клиентом.

Прохождение практики позволило мне применить имеющиеся знания, приобрести опыт работы, получить новые профессиональные знания и навыки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных