Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Согласование подлежащего со сказуемым




1) Если в качестве подлежащего употребляются слова и словосочетания, выражающие количественное значение (молодежь, народ, множество, масса, тройка, десяток), необходимо соблюдать формальное согласование: молодежь поёт, народ хочет, куплен десяток яиц, тысяча книг расставлена; Большая часть студентов справилась с заданием; Подавляющее большинство избирателей выразило свою волю; Колонна автомашин вышла из города.

2) Если в позиции подлежащего используется словосочетание, состоящее из слов много, мало, сколько, несколько, немного и родительного падежа существительного, то согласование осуществляется в единственном числе, а прошедшем времени – в единственном числе среднего рода: Много студентов оканчивает (оканчивало) наш университет; Сколько детей выходит (вышло) на прогулку? Немного бумаги лежит (лежало) на столе.

В первых двух случаях норма диктует согласование по формально-грамматическому признаку – употребление сказуемого в единственном числе в соответствии с единственным числом господствующего слова подлежащего, выраженного словосочетанием (ряд, большинство, десяток). Вместе с тем встречается и форма сказуемого множественного числа в подобных построениях. Смысловое согласование наблюдается достаточно последовательно в случаях, если

- сказуемое удалено от подлежащего: Ряд делегатов от разных организаций в ходе обсуждения проекта выразили свое согласие с основными его принципами; Большинство людей, живущих сегодня на свете, застали начало эры современной космонавтики;

- имеются однородные члены в составе подлежащего или сказуемого: Ряд штангистов, борцов, легкоатлетов, пловцов университета неоднократно занимали призовые места; Большинство заочников своевременно выполнили все контрольные работы, успешно сдали зачеты и хорошо подготовились к экзаменам;

- при господствующем слове подлежащего имеется несколько зависимых форм во множественном числе: Большая часть моих привычек и вкусов не понравились ей; Большинство прогрессивных общественных деятелей выступают за консолидацию сил в борьбе с терроризмом.

3) Если господствующее словосочетание построено с помощью слов более, менее, свыше, около и количественно-именного сочетания существительного с числительным в родительном падеже, норма допускает колебания. Форма сказуемого может принимать значение единственного либо множественного числа: Около ста человек посетило (посетили) сегодня выставку; Более десяти машин стоит (стоят) в ожидании погрузки; Не менее тридцати больных побывало (побывали) в кабинете врача. Колебание нормы объясняется структурными особенностями словосочетания, так как в его состав входит, с одной стороны, количественное числительное, которое разрешает применить глагол во множественном числе, и, с другой стороны, существительное множественного числа в косвенном падеже, при котором глагол используется в единственном числе (с косвенными падежами глагол согласовываться не может).

4) Если в позиции господствующего слова употребляется словосочетание, состоящее из существительного в именительном падеже и существительного в творительном падеже (так называемый творительный совместности), например, мама с Таней, Иван с Сергеем, Полкан с Барбосом, то согласование осуществляется по смыслу. В случае, когда существительные обозначают лиц, действующих совместно, сказуемое приобретает форму множественного числа: Мама с Таней отправились за покупками; Иван с Сергеем готовятся к экзамену;«Полкан с Барбосом, на солнце лежа, грелись». В случае, когда из двух названных действующим оказывается только одно лицо, а второе – пассивный сопроводитель первого, сказуемое ставится в форме единственного числа: Кошка с мышью играет на поляне. Отец с сыном вышел на прогулку (сын на руках у отца).

5) При однородных подлежащих более предпочтительной является форма множественного числа сказуемого: Машинист и помощник поехали утром; Жара и засуха стояли более трех недель; Гул орудий и грохот взрывов доносятся до города.

Колебания в форме сказуемого зависят от характера связи между однородными подлежащими. Двоякая форма возможна при наличии разделительных, противительных, сопоставительных союзов, соединительного союза ни: Ни сжатие, ни охлаждение не помогло; Не то туман, не то дым висит над городом; Не роман, а повесть будет опубликована в журнале.

6) Сказуемое при подлежащем, выраженном вопросительным местоимением кто, а также неопределенных и отрицательных местоимениях некто, кто-то, никто принимает форму единственного числа в настоящем времени, а в прошедшем – форму единственного числа мужского рода: Кто присутствовал при актировании? Кто из студенток участвовал в воскресном кроссе? Некто под инициалами А. М. (это оказалась лондонская журналистка) писал следующее…; Кто-то из москвичек-конькобежек неудачно выступил на чемпионате.

При относительном местоимении кто (в составе придаточного предложения) форма сказуемого может варьироваться: Все, кто не потерял еще головы, были против; Служат теперь те, кто десять лет назад бегали в школу, играли в снежки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных