Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Близ Парижа. Загородный дворец Шато де Мэзон




 

Ампир, который сформировался в период правления Наполеона, являлся как бы даль­нейшим развитием архитектуры классицизма в направлении еще большей геометрической реальности, равновесия и симметрии. Его отличает большая строгость и монументальность, лаконизм и отточенность форм.

 

 

 

 

Загородный дворец Шато де Мэзон был построен в 1642 – 1650 гг. архитектором Фр. Мансаром для президента парижского парламента Рене де Лангей близ Парижа, на высоком берегу Сены. Здание, сохраняя П-образный план с центральным ризалитом и выступающими крыльями, однако, свободно от традиционной замкнутости французских замков. В декоре фасадов Мансар следует мастерам итальянского и французского Возрождения, применяя поэтажные ордерные членения. Фр. Мансар создал свой стиль, в котором нашел ту золотую середину, когда декоративная обогащенность форм не заслоняет простоты и ясности общей композиции объемов и масс, четкости решения плана, что особенно присуще этому замку. Этот шедевр Мансара дает ясное представление о чертах французского классицизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных