Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трубопроводный транспорт




Нефтегазовая промышленность Республики Казахстан определена как одна из самых приоритетных отраслей, обеспечивающих развитие республики и вхождение ее в число стран с высоким уровнем социально-экономического развития.

Одними из ключевых задач Стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира являются диверсификация и обеспечение устойчивых каналов поставок энергоресурсов республики на мировые рынки. Очевидно, что реализация этих задач невозможна без дальнейшего расширения и развития транспортной инфраструктуры.

Сегодня, в период освоения перспективных месторождений шельфа Каспия, на которые Казахстан делает большую ставку, огромное значение придается развитию нефтетранспортной инфраструктуры. С учетом географической отдаленности страны от основных мировых рынков решение вопроса транспортировки углеводородов является одной из приоритетных задач.

На трубопроводный транспорт приходится основной объем экспорта нефти, поэтому реализация проектов экспортных трубопроводов приобретает особую важность.

На третьем месте по количеству перевозимых грузов и на втором по грузообороту находится трубопроводный транспорт.

Это наиболее прогрессивный и экономичный вид современного транспорта, особенно широко используемый для перекачки жидкого топлива и горючих газов.

Первый нефтепровод на территории Казахстана был сооружен в 1912 году обществом «Эмба». Он имел диаметр 6 дюймов и протяженность 65 км. По этому нефтепроводу нефть из Доссора через Искене транспортировали к пос. Ракуши. Дальнейшее формирование и развитие сети нефтепроводов в Казахстане было связано с вводом в эксплуатацию нефтепровода Гурьев ‒ Орск, имеющего большое народнохозяйственное значение. Строительство трубопровода велось с 1932 по 1935 годы, и 5 октября 1935 г. он был сдан в эксплуатацию.

В 1936 г. были построены трубопроводы Кулсары-Косчагыл, Пекине-Байчунас, Пекине-Эстакада. В 1942 г. был введен в эксплуатацию нефтепровод Комсомольск-Макат, длиной 47,6 км диаметром 219/250 мм. В 1955 г. в связи с открытием Кенкиякскогоместорождения на нефтепроводе Каспий-Орск были построены новые участки НПС с. Кемкмяно-НПС «Темир», НПС «Темир» - НПС-6 общей протяженностью 122 км.

Интенсивно развивался трубопроводный транспорт в республике в 1960 - 1970-х гг. в связи с освоением месторождений полуострова Мангистау-Узень и Жетыбай. В эти годы были построены нитки Узень-Жетыбай-Шевченко протяженностью 141,5 км, Сарыкамыс-Каратон ‒70 км, Узень-Гурьев ‒700 км, а также Гурьев-Куйбышев.

В 1977 г. сформировались предпосылки для развития химической промышленности на северо-востоке и юге Казахстана. Были введены в действие магистральный трубопровод Сургут-Омск-Павлодар, затем Павлодар-Шымкент. С сооружением этих нефтепроводов связан ввод в эксплуатацию Павлодарского (1978 г.) и Шымкентского (1984 г.) нефтеперерабатывающих заводов.

В 1989 г. с целью транспортировки сибирской нефти на Чарджоуский нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию магистральный нефтепровод Шымкент - Чарджоу, являющийся продолжением нефтепровода Омск-Павлодар-Шымкент. В 1990 г. был построен нефтепровод Кумколь - Каракоин, год спустя ‒ Доссор-Макат.

Увеличение промышленной добычи нефти требовало расширения транспортной системы, ориентированной на экспорт сырья. В наследство от старой технологической системы единственным транспортным маршрутом для выхода на внешние рынки потребления оставался трубопровод Узень-Атырау-Самара. Далее транзит экспортной нефти осуществлялся по территории России, Украины или Белоруссии по экспортной системе «Дружба». В 2008 году Республикой Казахстан экспортировано 62,8 млн. тонн нефти, в т.ч. по нефтепроводу КТК ‒25,8 млн. тонн, по нефтепроводу Атырау-Самара ‒16,8 млн. тонн, по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу ‒5,1 млн. тонн, через порт Актау ‒8,5 млн. тонн, на переработку на Оренбургский ГПЗ ‒2,5 млн. тонн, по железной дороге ‒4,1 млн. тонн.

Через территорию республики осуществлен транзит газа в объеме 97,7 млрд. куб. м., в том числе российского ‒46,1 млрд. куб.м., туркменского ‒40,3 млрд.куб.м., узбекского ‒11,3 млрд. куб.м.

Объем экспорта газа из республики составил 5,6 млрд. куб.м. (125,5%), в том числе карачаганакского ‒2,3 млрд.куб.м, ТОО «Тенгизшевройл» ‒1,9 млрд.куб.м, ОАО «Толкыннефтегаз» ‒1,5 млрд.куб.м.

В последние годы пристальный интерес к нефтегазовому сектору республики стали проявлять государственные и частные нефтяные компании стран Тихоокеанского региона ‒ Китая, Японии, Индонезии, а также государств Западной и Центральной Европы ‒ Венгрии, Румынии, Чехии, Германии, Финляндии, бывших республик Советского Союза ‒ России, Украины, Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Латвии. Складывающаяся ситуация обусловливает необходимость решения ряда проблем, связанных с выбором направлений реализации сырой нефти на внутреннем и внешнем рынках.

Казахстан входит в число 20-ти крупнейших производителей нефти и газа в мире, и нефтегазовый сектор приносит около 25% доходов в бюджет страны. Нефтедобывающие компании, работающие в Казахстане, ежегодно наращивают объемы добычи углеводородного сырья. Из прогнозных данных в таблицах видно, что добыча нефти в 2010 г. будет равна 87,5 млн. т, а в 2015 г. ‒ 140,7 млн. т, но это не означает, что республика превратится вкрупнейшего производителя нефти.

Для собственных нужд Казахстану необходимо 18-20 млн. т нефти ежегодно. Ожидается, что внутреннее потребление нефтепродуктов в стране ежегодно будет расти на 4-5% и увеличится с 11 млн. т в 2006 г. до 15 млн. т в 2010 г. и до 23 млн. т в 2020 г.

Поэтому можно говорить только о вхождении в число крупных экспортеров нефтяного сырья.

Каждый из имеющихся сегодня проектов предполагает прохождение трубопровода по территориям несколько стран, и при этом имеются свои риски. Направления экспортных маршрутов транспортировки нефти зависят от множества факторов: политической и экономической ситуации в мире, динамики отрасли и развития потенциальных рынков нефти, идеологических и религиозных установок стран, участвующих как в добыче, так и в транспортировке углеводородов. Кроме того, отсутствуют комплексные сравнительные экономические оценки альтернативных экспортных маршрутов для казахстанской нефти. Все это обусловливает сложность выбора оптимальных маршрутов на 5-10 лет вперед. Однако, рассмотрев проекты экспортных нефтепроводов, исходя из их экономической и финансовой целесообразности, возможности реализации, можно остановить выбор на тех, которые гарантируют экономически эффективный экспорт в долгосрочной перспективе и способны обеспечивать поставки нефти на внутренний рынок при возникновении такой необходимости.

Пытаясь преодолеть свою изолированность, Казахстан активно ищет пути выхода на мировой рынок и поддерживает все возможные направления и проекты строительства экспортных трубопроводов, позволяющие отечественной нефти выйти на мировые рынки.

Из мировой практики известно, что каждая из стран, добывающих углеводороды, всегда стремится к многовекторностимаршрутов их транспортировки. Нефтегазовые месторождения

Казахстана уже связаны нефтегазопроводами различной протяженности с объектами переработки сырья в Российской Федерации (гг. Орск, Оренбург, Самара), непосредственно в Казахстане (гг. Атырау, Актау, Жанаозен). Однако все эти магистральные сооружения функционируют уже достаточно длительное время и никаких других функций, кроме снабжения действующих мощностей отмеченных заводов нефтью и газом, не несут. Более того, в перспективе пока не предусматривается их использование в качестве артерий для перекачки углеводородов, имеющих экспортное направление.

На трубопроводный транспорт приходится основной объем экспорта нефти, поэтому реализация проектов экспортных трубопроводов приобретает особую важность.

28 мая 2008 года подписан закон Республики Казахстан (№35-IV) «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой по поддержке и содействию транспортировке нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан».

Целью договора является создание условий для транспортировки возрастающих объемов казахстанской нефти на международные рынки по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан. Новая транскаспийская транспортная система, в соответствии с условиями договора обеспечит на начальном этапе транспортировку 23 млн. т в год с последующим увеличением до 35 млн. т. Документ предусматривает создание новой нефтетранспортной инфраструктуры, а также строительство нефтепровода Ескене-Курык.

При этом отметим, что если нефтяные терминалы на казахстанском и азербайджанском побережьях Каспийского моря будут выступать объектами регулирования договора, то новый нефтепровод, являясь составной частью казахстанской каспийской системы транспортировки, будет принадлежать Казахстану в стопроцентном объеме.

Важным аспектом нового транспортного коридора является возможность организовать крупнотоннажные перевозки по Каспийскому морю. Для транспортировки 35 млн. т ежегодно потребуется строительство семи крупнотоннажных танкеров. В свою очередь, организация перевозок из порта Курык большими судами влечет за собой создание принципиально новой транспортной системы, где перегрузочные мощности будут максимально адаптированы для бесперебойного функционирования транспортной линии.

В соответствии с Договором между РК и Азербайджаном Транскаспийская система будет состоять из нефтесливных терминалов на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, нефтеналивных терминалов на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительных сооружений до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.

Другим перспективным южным направлением является транспортировка нефти в Иран. АО НК «КазМунайГаз» рассматривает проект нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран как альтернативный маршрут поставки каспийской нефти на рынок Персидского залива. В целях рассмотрения возможности экспорта казахстанской нефти в Персидский залив АО НК «КазМунайГаз» совместно с компанией «Тоталь», ЯННК и ИНПЕКС проводятся исследования по проекту трубопровода Казахстан-Туркменистан-Иран.

Один из вариантов предполагает направить поток нефти от месторождения Тенгиз до порта Актау, далее танкерами через Каспийское море в иранский портРашти, а затем по нефтепроводу протяженностью более 1500 км к терминалам, расположенным на острове Харг в Персидском заливе. По ряду соображений проект не относится к числу привлекательных для государств Каспийского бассейна и, прежде всего, по той причине, что Персидский залив является регионом сосредоточения огромных по объему запасов углеводородного сырья.

Как известно, в настоящее время существует и все более нарастает проблема перегруженности турецких проливов, связанная с большим количеством транспортных судов и танкеров, пересекающих проливы Босфор и Дарданеллы при выходе из Черного моря в Средиземное. Требования безопасной навигации и охраны окружающей среды накладывают определенные ограничения на пропускную способность проливов, что в перспективе ограничивает транспортировку через них дополнительных объемов казахстанской нефти и ставит вопрос реализации обводных проектов.

Поэтому ведется работа над рассмотрением возможности участия в проектах строительства нефтепроводов Бургас-Александрополис и Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.трубопроводныйтранспоВ настоящее время основными газотранспортными маршрутами являются трубопроводы Средняя Азия-Центр (САЦ), Оренбург-Новопсков, «Союз», Бухара-Урал, Бухарский газоносный район-Ташкент-Бишкек-Алматы (БГР-ТБА).

Газопровод САЦ предназначен для транзита среднеазиатского газа и транспортировки казахстанского газа на экспорт, Оренбург-Новопсков и «Союз» осуществляют транзит российского и экспорт казахстанского газа. Бухара-Урал предназначен для транзита среднеазиатского газа, а БГР-ТБА обеспечивает импорт природного газа из Узбекистана.

Вместе с тем с учетом собственных планов по увеличению добычи природного газа до 50 млрд. м3 в год к 2010 г. КМГ планируется наращивание и своего газоэкспортного потенциала, что наряду с увеличением транзитных объемов газа потребует наличия соответствующих газотранспортных мощностей.

В рамках расширения и развития существующих газотранспортных мощностей АО «КазМунайГаз» ведет работы по поэтапному увеличению пропускной способности магистрального газопровода САЦ от существующих 54,8 млрд. до 100 млрд. куб. м. в год.

Кроме того, строительство новых газопроводов также актуально и имеет немаловажное значение для диверсификации направлений газовых поставок.

В настоящее время в стадии развития находится проект строительства газопровода Казахстан-Китай. В ноябре 2007 г. представители национального холдинга «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации подписали соглашение об основных принципах строительства и эксплуатации этой магистральной линии Протяженность газопровода от границы с Узбекистаном до Хоргоса 1300 км. Его пропускная способность до30 млрд. кб.м. газа в год. Он является частью проекта, которыйпредставляет собой специализированную систему из двух параллельных трубопроводов для транспортировки газа через тригосударства, с месторождений в Туркмении через Узбекистан итерриторию нашей страны в Китайскую Народную Республику.

Сдача в эксплуатацию крупнейшего в мире газопровода даст возможность укрепить энергетическую безопасность нашего государства, развивать малый и средний бизнес в южных регионах. Более того, он предполагает газификацию Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей. Именно в города и поселки этих областей будет поступать до 10 млрдкуб.м. газа в год. Реализация проекта также принесет значительные налоговые поступления в бюджет страны, обеспечит казахстанцев новыми рабочими местами.

Кроме того, заслуживает внимания проект строительства Транскаспийского газопровода. В настоящее время АО НК «КазМунайГаз» изучает возможности строительстваТранскаспийского газопровода Актау-Баку. Данный проект рассматривается в связи с реализацией проекта Южно-Кавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ), строительство которого завершено и трубопровод готов к осуществлению поставок газа. Маршрут позволит экспортировать природный газ в страны Европы через территории Азербайджана, Грузии и Турции. Реализация проекта Транскаспийского газопровода с ориентировочной пропускной способностью 20 млрд. куб. м. в год позволит экспортировать казахстанский газ на рынки Европы путем дальнейшего присоединения к Южно-Кавказскому газопроводу БТЭ. Вместе с тем следует отметить, что реализация данного проекта сопряжена с рядом рисков, основным из которых является правовой статус

Каспийского моря, который непосредственно влияет на политику прокладки трубопровода по дну моря.

Планируется строительство магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шалкар-Самсоновка, который отнесен к числу «прорывных» проектов компании. Возведение данной газопроводной артерии необходимо в целях удовлетворения возрастающих объемов потребления природного газа в южном регионе Казахстана, которые, по прогнозам, к 2010 г. составят 3,4 млрд куб. м., к 2020 г. ‒ порядка 7,5 млрд куб. м., с учетом газификации Алматинскойобласти ‒ до 10 млрд куб. м. Начальной точкой системы будет являться компрессорная станция «Бейнеу», с которой природный газ туркменского и казахстанского происхождения будет транспортироваться до компрессорной станции «Самсоновка».

Строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Шалкар-Самсоновка позволит обеспечить энергонезависимость и энергобезопасность Казахстана в части обеспечения природным газом потребителей южных регионов страны по внутреннему магистральному газопроводу. Этот газопровод в дальнейшем может стать частью экспортной системы Казахстан-Китай, что приведет к диверсификации экспортных маршрутов.

Вопросы для самоконтроля

1) Какие виды транспорта получили развитие в Казахстане?

2) Какие изменения в работе транспорта наблюдаются в последние годы?

3) Проведите сравнительный анализ работы транспорта по видам. Какой вид транспорта имеет больше возможностей для развития?

4)Назовите основные направления грузо- и пассажиропотоков.

5) Какова протяженность путей сообщения?

 

Литература:

О.Л. 1-2, Д.Л. 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных