Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные свойства продуктов




Йогурт - отменный поставщики кальция и витаминов группы В.

Кумыс- (кисломолочный диетический напиток, приготовленный из молока кобыл или других животных) - природный антибиотик, применяемый для профилактики и лечения туберкулеза легких, некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, истощения.

Кефир с ацидофильными бактериями - отличное лекарство от кишечных болезней и тонизирующее средство для нервной и сердечно-сосудистой систем.

Простокваша, сметана и творог способствуют лечению болезней сердца, почек, нервной системы.

Сыр - содержит витамины А, В, РР, соли кальция, фосфора и молочнокислые бактерии, выводит токсины и благотворно влияет на микрофлору кишечника.

Биолакт

Биолакт-Д» — уникальная разработка «ВНИМИ-Сибирь». Содержит живые клетки ацидофильных кисло-молочных бактерий, комплекс биологически активных бактерицидных веществ и витаминов. Диетический продукт.

 

Ацидофилин

«Ацидофилин» — кисло-молочный диетический продукт. Обогащенн бифидобактериями и лактобактериями. Наш желудок нуждается в стимулировании процессов пищеварения, организму необходимы кальций и витамины. Даже здоровый человек стимулирует иммунную систему и обмен веществ. Ваше здоровье в ваших руках.

Биойогурт

«Биойогурт» — «живой» йогурт с бифидобактериями. Обогащенн бифидобактериями и лактобактериями. Содержит только натуральные кусочки фруктов. Богат микроэлементами. Биокисломолочные продукты питания являются функциональными продуктами питания, которые содержат биологически активные вещества, улучшающие здоровье.

 

Йогурт

 

Последние исследования показали, что употребление в пищу йогурта каждый день снижает уровень сульфида водорода во рту. Именно это вещество является основной причиной появления неприятного запаха в ротовой полости. Регулярное употребление йогурта препятствует образованию вредных бактерий, которые могут вызвать заболевания десен и появления пятен на зубной эмали. Однако, выбирая себе йогурт, убедитесь в том, что в нем содержатся только натуральные компоненты, активные йогуртовые культуры и нет добавок сахара. Йогурты действительно полезны. К такому выводу пришли ученые из Лондона. Напитки на основе йогурта, содержащие «дружественные» бактерии, улучшают работу пищеварительной системы, а также помогают в решении таких проблем, как диабет и ожирение.

 

 


 

 

Основные принципы здорового питания школьников (статья)


Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4.

Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.


Калорийность рациона школьника должна быть следующей:

  • 7-10 лет – 2400 ккал
  • 14-17лет – 2600-3000ккал
  • если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.

В рационе школьника обязательно должны присутствовать продукты, содержащие необходимые для жизнедеятельности минеральные соли и микроэлементы: йод, железо, фтор, кобальт, селен, медь и другие.

И, напоследок, одна из главных рекомендаций для организации питания детей: не кормите ребенка насильно! Детский организм способен самостоятельно определить оптимальные потребности в пищевых веществах и калориях.

 

Когда молоко бывает вредным?
Консультирует врач-гастроэнтеролог Ева Леонидовна Кинякина. – В прессе сейчас все чаще появляются сообщения о том, что молоко вообще вредно пить взрослым. Почему? – Действительно, такое мнение существует. Установлено, что многие взрослые жители Азии, Африки, Южной Европы и Латинской Америки испытывают трудности с перевариванием этого напитка. У них плохо усваивается лактоза – молочный сахар. И те вещества, которые полностью не переварились, становятся причиной желудочно-кишечных расстройств, вздутия живота и диареи. Причем способность к усвоению молока утрачивается постепенно, по мере взросления человека. Однако у большинства жителей Северной Европы и России таких проблем не возникает. У них молочный сахар полностью переваривается как в молодом, так и в преклонном возрасте. Эта особенность обусловлена генетически. Именно поэтому молоко столь популярно в этих регионах. Вторая причина, по которой молоко попало в немилость, – его высокая калорийность и довольно большое содержание холестерина. Но полнеют люди не от молока, а от содержащегося в нем жира. Поэтому мнение, что пожилым или полным людям молоко противопоказано, тоже неверно. Человеку, склонному к набору веса, лучше выбирать молоко с небольшим процентом жирности – 1–1,5%, а не 5–6%. Тогда оно принесет только пользу. - Считается, что молоко вредно для аллергиков. Это так? – Да, действительно, цельное молоко может вызывать аллергические реакции. Справиться с аллергией на молоко практически невозможно. Тем, у кого есть такая проблема, придется навсегда отказаться от этого продукта. Но истинная аллергия на молоко встречается не так уж и часто. А вот с плохой переносимостью молочного сахара можно ужиться. Нехватка ферментов, необходимых для переваривания, бывает не только врожденной. Она может возникать, к примеру, при заболеваниях пищеварительного тракта. Иногда проблемы появляются после длительного перерыва в употреблении молока.В этом случае рекомендуется приучать себя к нему постепенно: добавлять понемногу в чай, кофе, какао, каши, творог и омлеты. Более простой способ – заменить молоко полезными для здоровья кисломолочными продуктами: кефиром, йогуртом, простоквашей.

 

 

Торговые марки по производству молока и молочной продукции в Омске и пригородных районах:

· «ЛюбиМое» от ЗАО «Любинский молочный комбинат»;

· «Лузинская крыночка» от ООО «Лузинское молоко»;

· «Живое молоко» от ООО «Кормиловский молзавод»;

· молоко питьевое пастеризованное ООО «Молзавод Таврический»;

· молоко пастеризованное института «ВНИМИ-Сибирь».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных