Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блок обработки звука.




Звуковая информация поступает на блок аудиодекодеров (MPEG2, AC-3, DTS), где, в зависимости от способа её представления на диске, технических возможностей проигрывателя и желания пользователя, происходит её декодирование или перекодирование. Полученная в результате последовательность отсчетов либо преобразуется в аналоговую форму с помощью внутренних ЦАП, либо поступает на выход в цифровом виде для преобразования во внешнем декодере.

Звук, обработанный микропроцессором, может обрабатываться двумя методами. Первый – это формирование звукового стереосигнала. Второй – формирование сигнала формата пять плюс один. Для этого предназначены две отдельные микросхемы 706 и 207 (рис. 17, 18).

После этого выходной звуковой сигнал поступает на блок выходных разъемов видео и аудиосигналов JK701.


 

 

       
 
 
   

 

 


Рис. 17. Схема электрическая структурная тракта обработки видео и звука.


 
 

 


Рис. 18. Формирование выходного звукового сигнала

Блок САР.

САР предназначена для выделения и обработки ошибок фокусировки и автотрекинга, возникающих при воспроизведении диска. В состав блока САР входит блок регулировки фокуса, который следит за тем, чтобы пятно света от лазера всегда было размером с один пит на диске. Воспроизведение всей зоны записи диска обеспечивает система автоматической радиальной подачи (САР-РП), которая по сигналу САР управляет двигателем подачи лазерной головки и перемещает последний по радиусу. Система автоматического регулирования мощности излучателя лазера (САР-М) поддерживает ее на уровне 5 мВт независимо от температуры окружающей среды, перепадов напряжения питания, наличия импульсных помех и других дестабилизирующих факторов, что значительно увеличивает срок службы лазера. Система автоматического регулирования линейной скорости дорожки записи (САР-ЛС) обеспечивает постоянную линейную скорость 1.2 м/с.

Весь блок САР выполнен на одной микросхеме. На рис. 19 она обозначена как U301.

 

 


Рис. 19. Структура системы САР

 

Функции датчика выполняет фазовый детектор, сравнивающий частоту следования выделенных из сигнала EFM-кода блочных синхроимпульсов с частотой образцового кварцевого генератора и вырабатывающий сигнал, управляющий двигателем вращения. Для работы системы САР-ЛС (линейной скорости) необходимо ЗУПВ (запоминающее устройство с произвольной выборкой). Оно представляет собой ячейку памяти, в которую попеременно записывается и считывается битовая информация. Ее назначение – выделение разности фаз между входным сигналом, записываемым в ЗУПВ с диска, и стабильным потоком данных с выхода ЗУПВ. Применение ЗУПВ позволяет выявлять ошибки и подстраивать скорость вращения диска, которая выше к центру диска и ниже к его периферии.

 

Блок питания.

Блок питания выполнен по схеме импульсного преобразователя. В нем применен контроллер U501 (VIPER22) с встроенным MOSFET-транзистором, использующий минимальное количество внешних элементов (рис. 21). На конденсаторе ТС501 формируется постоянное напряжение 310 В, которое поступает на выводы 5, 6, 7, 8 контроллера. Питание контроллера в рабочем режиме обеспечивается цепочкой D506, R505. Управление режимами работы блока питания осуществляется оптопарой U502. На выходе блока питания формируются нестабилизированные напряжения +5, ±9 и 3,3 В. Напряжением 3,3 В питаются контроллер DVD, оптический преобразователь, микросхемы флэш-памяти и ОЗУ, усилитель высокой частоты; напряжением 5 В –усилители видеосигналов, кнопки управления и приемник дистанционного управления, цепи управления двигателями и др; напряжением ±9В – оконечные усилители звука. Стабилизация напряжений осуществляется по шине 3,3 В с помощью цепи обратной связи из элементов U502 и U503.

Рис. 20 Структурная схема блока питания

 

Рис. 21. Блок питания

 

Работой всех систем проигрывателя управляет центральный процессор, который, в свою очередь, управляется пользователем либо с ПДУ (пульт дистанционного управления), либо с помощью органов управления на передней панели проигрывателя. У DVD-дисководов (DVD-ROM) роль органов управления выполняет соответствующий драйвер проигрывателя.

В настоящее время выпускается большое количество различных моделей DVD-проигрывателей, как стационарных, так и переносных. Они отличаются друг от друга объемом сервисных функций, способностью декодировать многоканальный звук, количеством оптических головок (1 или 2), совместимостью с другими разновидностями дисков DVD и CD, качеством воспроизводимого изображения и звука и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных