Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Данные дисков DVD формата




Конструктивный тип диска 80 мм 120 мм
Емкость, ГБайт Наименование Емкость, ГБайт Наименование
SSSL 1,46 DVD-1 4,70 DVD-5
SSDL 2,66 DVD-2 8,54 DVD-9
DSSL 1,92 DVD-3 9,40 DVD-10
DSDL 5,32 DVD-6 17,08 DVD-17

 

Однослойный односторонний – SSSL (Single Sided Single Layer) (рис. 1). Представляет собой две склеенные подложки толщиной 0,6 мм каждая. Одна, на которой имеется информационный слой, изготовлена из прозрачного поликарбоната. Другая изготовлена из непрозрачной пластмассы. На ней информационного слоя нет, и предназначена она только для того, чтобы обеспечить нужную толщину диска. На неё наносится этикетка. Информационный слой металлизирован слоем алюминия толщиной 0,05 мкм.


Рис. 1. Конструкция диска SSSL

 

Двухсторонний однослойный (флиппер-диск) – DSSL (Double Sided Single Layer) (рис. 2) аналогичен SSSL, но информационный слой имеется на каждой из двух подложек. Общая емкость диска в два раза больше, чем у SSSL. Неудобен тем, что в проигрывателях с одной считывающей головкой при просмотре фильма приходится извлекать его из дисковода и переворачивать.

Односторонний двухслойный – SSDL (Single Sided Double Layer) (рис. 3). Так же, как и DSSL, имеет информационный слой на каждой подложке, но считывается, в отличие от него, с одной и той же стороны. Информационный слой на одной из подложек (той, сквозь которую осуществляется считывание) металлизирован не алюминием, а тончайшим полупрозрачным слоем золота или кремния.


Рис. 2. Конструкция диска DSSL

 

При считывании луч лазера может фокусироваться либо на поверхности полупрозрачного слоя, либо на поверхности непрозрачного слоя, металлизированного алюминием. При склеивании двух подложек между ними вводится расплавленный прозрачный фотополимер, который затем подвергается облучению потоком ультрафиолетовых лучей и затвердевает. Толщина его составляет доли микрона. Поскольку уровень шумов носителя здесь значительно выше, а уровень полезного сигнала ниже, чем у SSSL и DSSL, питы приходится делать гораздо крупнее стандартных и информационная емкость диска получается меньше, чем у DSSL, который тоже имеет два информационных слоя.


Рис. 3. Конструкция диска SSDL

 

Особенностью диска SSDL является то, что если на нем записан DVD-Video или DVD-Audio, то первый слой (полупрозрачный) считывается как обычно – от центра к краю, а вот второй (непрозрачный) – от края к центру. Это делается для того, чтобы во время перехода от одного слоя к другому программа, записанная на нем, не прерывалась. Если же диск SSDL представляет собой DVD-ROM, то оба слоя считываются от центра к краю.

Двухсторонний двухслойный – DSDL (Double Sided Double Layer) – диск с двумя информационными слоями на каждой из подложек. При изготовлении таких подложек один информационный слой покрывают полупрозрачным слоем золота или кремния, после чего наносят жидкий фотополимер и прикладывают матрицу с рельефом второго информационного слоя. После отвердевания фотополимера под воздействием ультрафиолетовых лучей на получившийся рельеф напыляют слой алюминия. Две подложки склеивают вместе и получают диск с четырьмя информационными слоями. Емкость его в два раза выше, чем у SSDL (см. рис. 4).


Рис. 4. Конструкция диска DSDL

 

Цифры в названиях типов дисков отражают их примерную емкость (DVD-5, DVD-9 и т. п.). По характеру записанной информации диски можно разделить на три типа – DVD-Video, DVD-Audio и DVD-ROM. На DVD-Video записываются видеопрограммы. DVD-Audio служит источником высококачественных звуковых программ. На DVD-ROM, как правило, записываются компьютерные программы, текстовая, графическая и прочая информация, в том числе может быть записан звук или видео. В этом отношении DVD-ROM, кроме гораздо большей информационной емкости, ничем не отличается от CD-ROM.

По отношению к возможности записи на диски новой информации их тоже можно разделить на три типа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных