Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отступление от соблюдения




Обязательств в чрезвычайных ситуациях

 

В случае войны или при иных чрезвычай­ных обстоятельствах, угрожающих жизни на­ции, любая из Высоких Договаривающихся Сторон может принимать меры в отступление от ее обязательств по настоящей Конвенции только в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обя­зательствам по международному праву.

Это положение не может служить основа­нием для какого бы то ни было отступления от положений статьи 2, за исключением случаев гибели людей в результате правомерных воен­ных действий, или от положений статьи 3, п. 1 статьи 4 и статьи 7.

Любая из Высоких Договаривающихся Сторон, использующая это право отступления, исчерпывающим образом информирует Гене­рального Секретаря Совета Европы о введен­ных ею мерах и о причинах их принятия. Она также ставит в известность Генерального Сек­ретаря Совета Европы о дате прекращения дей­ствия таких мер и возобновлении осуществле­ния положений Конвенции в полном объеме.

 

Введение

1. Безусловно, право отступления представляет собой высшее средство, которым располагают Государства в рамках Конвенции, чтобы противостоять чрезвычайным обстоятельствам, представ­ляющим опасность для общественного порядка и национальной безопасности. Система, учрежденная Конвенцией является власто­любивой. Прежде всего, она помещает Государство под контроль транснационального органа в отношении осуществления суверен­ных полномочий, таких как те, которые стремятся охранять общест­венный порядок. Затем она создает обязанность для Государства информировать другие Договаривающиеся Стороны через Гене­рального Секретаря Совета Европы о причинах отступления и о со­держании введенных мер. Наконец, хотя и признавая за Государст­вом широкую свободу усмотрения в отношении выбора средств, она подчиняет право отступления юрисдикционному (судебному) кон­тролю, касающегося строгой соразмерности принятых мер.

 

I. Общие положения — Толкование






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных