Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копирование данных в MS Excel




Процесс создания макросов в MS Excel очень похож на создание макросов в MS Word. Но есть здесь и свои тонкости. Мы создадим макрос, который по нажатию комбинации клавиш копирует значения выделенных пользователем ячеек в другие ячейки.

Задание

Создать макрос в Microsoft Excel, который предназначен для копирования выделенной строки из одного листа (пусть это будет некий прайс-лист) в текущую строку (начиная с выделенной ячейки) другого листа книги Excel. После работы макроса на экране должен быть отображен лист, с которого осуществлялось копирование.

Назначить вызов макроса по нажатию комбинации клавиш Ctrl + Й

Это задание можно рассматривать как создание автоматической "записной книжки" емкостью в одну запись.

Решение

Перед записью макроса выделим ячейки, из которых будем копировать данные. Далее перейдем на вкладку Вид и запустим с нее запись макроса (рис. 1.9.).

Рис. 1.9. Начало записи макроса в MS Excel

Настроить быстрый вызов макроса можно в том же окне, где задается имя макроса и место сохранения. Имя Excel- макросов подчиняется тем же законам, что и в MS Word, а в качестве горячих клавиш предлагается использовать клавишу в комбинации с Ctrl.

После начала записи щелкнем правой кнопкой мыши по выделенной области и выберем в появившемся меню пункт Копировать. Перейдем на лист Записная книжка и вставим скопированное туда командой Вставить с вкладки Главная. Далее – вернемся на лист Price и остановим запись.

Сохраняя книгу Microsoft Excel, содержащую макросы, убедитесь в том, что сохраняете ее в формате "Книга Excel с поддержкой макросов", то есть итоговый файл имеет расширение.xlsm.

Если макрос MS Excel понадобится вам не только в одном документе — сохраните его в Личной книге макросов — эта опция доступна в окне записи макроса при выборе места сохранения.

Наш макрос работает. Но скажите, много ли от него пользы? "Записная книжка" емкостью в одну запись (ведь при копировании новых данных, старые попросту затираются) может найти практическое применение, но оно очень ограничено.

Для того, чтобы пользоваться возможностями приложений на полную мощность, не обойтись без полноценного программирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных