Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начальное потокораспределение и определение диаметров. Начальное потокораспределение является первой подготовительной операцией, предшествующей расчету кольцевых сетей




 

Начальное потокораспределение является первой подготовительной операцией, предшествующей расчету кольцевых сетей. В кольцевых сетях можно наметить неограниченное число вариантов распределения воды по участкам сети. Даже небольшое изменение расхода на одном участке такой сети повлечет изменения диаметров других участков.

В самом общем виде задача о начальном потокораспределении может быть сформулирована как задача отыскания такого распределения воды по участкам кольцевой сети, которое обеспечивало бы наибольшую экономичность системы при соблюдении заданных требований к ее надежности в соответствии с требованиями обеспеченности водой потребителей в любой момент работы сети.

Значение начального потокораспределения велико, так как получаемые при этом расходы участков принимаются при определении экономически наивыгоднейших диаметров как исходные. В процессе гидравлической увязки происходит лишь корректировка расходов для найденных диаметров. Таким образом, начальное потокораспределение в значительной степени предопределяет трудоемкость всех дальнейших расчетов.

После того, как назначено потокораспределение и определены (пользуясь первым законом Кирхгофа) величины расчетных расходов, могут быть выбраны диаметры труб соответствующих участков.

При подготовке сети к расчету и прежде чем определить диаметры, необходимо определить расчетные расходы по обоим расчетным случаям.

Расчетные расходы будут различны для каждого из моментов работы сети. Если водонапорная башня расположена в начале сети, основным расчетным моментом является случай работы сети в часы максимального водопотребления, а при системах с контррезервуаром, как правило, рассматриваются два основных расчетных момента работы сети: работа в часы наибольшего водопотребления и работа в часы наибольшего транзита воды в башню.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных