Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок проведения государственной экологической экспертизы.




Во всех случаях ГЭЭ выступает как процедура оценивания достаточности экологического обоснования проектов. При этом экспертная комиссия исходит как из формальных признаков, так и из содержательного сопоставления существующей экологической ситуации и той обстановки, которая сложится при создании и эксплуатации планируемого объекта.

К формальным признакам относятся:

· Наличие всех необходимых материалов, предусмотренных законом;

· Достоверность содержащихся в них сведений;

· Адекватность применявшихся методов сбора, исследования и обработки информации применительно к задачам проекта;

· Наличие всех необходимых согласований властных и надзорных структур соответствующего уровня;

· Соблюдение санитарно-гигиенических нормативов, технологических норм использования сырья и энергии, нормативов, технологических норм использования территории и других природных ресурсов, корректность расчетов санитарных и защитных зон;

· Учет результатов общественных слушаний интересов всех заинтересованных сторон

Содержательный анализ опирается на оценки существующих техногенных нагрузок на компоненты окружающей среды и проверку приемлемости рассчитанного уровня экологического риска. Этот анализ призван подтвердить допустимость появления новых воздействий (по составу и по количеству) в уже существующей (или возникшей) природно-технической системе, а также справедливость обоснования географического размещения объекта и отдельных частей его инфраструктуры с точки зрения минимизации (оптимизации) вредного влияния их на экосистемы и население. Косвенно при этом должен рассматриваться и ожидаемый положительный социально-экономический эффект (без которого решение о допустимости планируемой деятельности вообще невозможно).

Перечисленные аспекты подробно рассматривались выше, при обсуждении процедуры, методов и приемов разработки экологического обоснования проектов и проведении оценки воздействия на окружающую среду (включая альтернативы размещения объекта, использования технологий, предложения по программе мониторинга, компенсационным мерам). Иными словами, экологическая экспертиза – это процесс проверки экологического обоснования или результатов оценки воздействия, аналогичный им по цели и применяемым методам.

При планировании и застройке городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, приниматься меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов производства и потребления, соблюдению нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий и иные меры, соответствующие законодательству.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных